Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

ИППП знакомы человечеству с древних времен, но со временем количество случаев заражения не уменьшается, а наоборот растет. По мере того, как преодолеваются «знакомые» инфекции, появляются новые. В группе риска — практически каждый человек, вне зависимости от пола и социального статуса.

Современная медицина насчитывает около 30 инфекций, которые можно отнести к ИППП. Большая часть из них может протекать бессимптомно, и это делает их весьма опасными для здоровья разных органов и систем.

⚠Виды ИППП

ИППП классифицируют в зависимости от возбудителя. Всего различают 4 вида половых инфекций:

◽бактериальные;
◽вирусные;
◽грибковые;
◽протозойные.

⚠Способы передачи ИППП

ИППП распространяются половым путем — вагинальным, оральным или анальным. Пол человека значения не имеет — они могут перейти от мужчины к женщине, от женщины к мужчине, от мужчины к другому мужчине или от женщины к другой женщине.

Многие половые инфекции могут распространяться через любой контакт между половыми органами, ртом и анусом, даже если нет проникновения. Например, генитальный герпес передается через прямой контакт кожи с кожей — для заражения достаточно микроповреждений на её поверхности.

Некоторые ИППП передаются и другими способами. Например, ВИЧ и гепатит B передаются через совместное использование игл для инъекций и при переливании крови.

⚠Симптомы ИППП

Есть семь основных признаков, которые указывают на ИППП. При их обнаружении необходимо немедленно обратиться к врачу: гинекологу или урологу. Доктор проведет первичный осмотр и назначит дальнейшие анализы и обследования.

О наличии ИППП могут свидетельствовать:

⃣жжение и зуд в интимной области;
⃣боль или дискомфорт во время секса;
⃣измененные выделения из половых органов;
⃣боль в нижней части живота;
⃣частое и болезненное мочеиспускание;
⃣высыпания и покраснение в интимной зоне;
⃣увеличение лимфатических узлов.

Инфекций, передающихся половым путем довольно много, и каждая из них проявляется по-разному. Для их описания понадобится целый медицинский справочник. Здесь мы рассмотрим только самые распространённые ИППП, заразиться которыми может каждый человек на планете, вне зависимости от пола, возраста и социального статуса.

🔴Сифилис — инфекционное заболевание, которое известно человечеству с древних времен. Возбудителем является бактерия под названием «бледная спирохета». Заразиться сифилисом можно при любом половом контакте. Первые симптомы появляются через 10 дней после инфицирования — на половых органах или промежности (реже — других участках тела) возникает твердый шанкр. Со временем аналогичные высыпания появляются в ротовой полости и на пальцах рук. Наблюдается значительное увеличение лимфатических узлов, особенно паховых и шейных.

Всего выделяют три стадии сифилиса. При отсутствии своевременного лечения заболевание может перейти в более тяжелую форму. В результате язвы распространяются по всему телу, в том числе и слизистых оболочках. Больного беспокоят воспалительные процессы, головные боли, ломота в костях, ухудшением общего самочувствия. На третьей стадии может возникнуть менингит — воспаление оболочек головного мозга. Осложнения сифилиса могут привести к параличу и даже летальному исходу.

🔴Хламидиоз — одно из самых коварных заболеваний, передающихся половым путем. У большинства людей ранних стадиях болезни симптомы фактически отсутствуют. У женщин они менее заметны, чем у мужчин, а могут и вовсе не проявляться. Тем не менее, хламидии — одна из главных причин, которая приводит к внематочной беременности, воспалительным процессам в органах малого таза и женскому бесплодию.

У пациентов мужского пола хламидиоз проявляется рядом характерных симптомов. Их беспокоит режущая боль при эякуляции и мочеиспускании. Это обусловлено воспалением придатков яичек и мочеиспускательного канала, которые вызывают бактерии.

🔴Гонорея — еще одна достаточно распространенная ИППП, особенно среди людей в возрасте от 15 до 24 лет. Как и хламидии, она может распространяться при оральном, вагинальном или анальном контакте. И так же, как и при хламидиозе, большинство инфицированных женщин на первых стадиях не замечают никаких симптомов. Однако у мужчин гонорея проявляется практически сразу же. Больных беспокоят гнойные выделения из уретры, болезненное и частое мочеиспускание, дискомфорт в области анального отверстия.

При отсутствии своевременной терапии гонореи возникают осложнения. У женщин наблюдаются кровянистые выделения после секса и режущая боль во время него, повышается температура тела и ухудшается общее состояние организма. Гонорея на любой стадии требует быстрого и эффективного лечения.

🔴Трихомониаз — бактериальная инфекция, возбудителем которой является Trichomonas vaginalis. Поначалу заболевание никак себя не выдает. Первые симптомы появляются приблизительно через две недели после инфицирования. Мужчины чувствуют жжение в мочеиспускательном канале, могут появиться выделения из пениса.

У женщин трихомониаз проявляется более явно. Больных беспокоят болезненные ощущения при половом акте, что обусловлено воспалением слизистых оболочек половых органов. Один из характерных симптомов — густые желто-зеленые выделения из влагалища с неприятным запахом.

🔴Генитальный герпес — вирусное заболевание с крайне высокой восприимчивостью. Передается не только при половом акте, но и при контакте «кожа с кожей». Возбудитель — вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ-2). Через сутки после заражения появляются маленькие пузырьки на наружных половых органах. Они сопровождаются зудом и легким пощипыванием. В следующие несколько дней происходит превращение пузырьков в болезненные язвочки, наблюдается лихорадка и увеличение лимфатических узлов.

Высыпания — лишь видимая часть болезни. Даже после их исчезновения вирус герпеса остается в организме на всю жизнь. Отсутствие лечения у беременных женщин может привести к серьезным осложнениям, вплоть до смерти плода.

🔴Вирус папилломы человека (ВПЧ) — вирусы, передающиеся половым путем. ВПЧ 16-го и 18-го типов являются одной из главных причин возникновения рака шейки матки у женщин. Вне зависимости от пола заболевание проявляется одинаково — в виде мелких бородавок в области промежности и анального отверстия. У мужчин они могут скрываться за крайней плотью и в мочеиспускательном канале. Не исключено и бессимптомное протекание болезни. В этом случае о наличии инфекции можно узнать только с помощью специальных анализов.

🔴Уреаплазмоз — заболевание, которое склонно к хроническому течению. Возбудителем является одноклеточный микроорганизм под названием уреаплазма. Современная медицина относит его к условно-патогенной флоре. Это значит, что в небольшом количестве уреаплазма присутствует и у здорового человека. Заболевание начинается, когда микробы переходят в активное состояние и стремительно размножаются, тем самым вытесняя здоровую микрофлору.

Первые симптомы появляются через 14-20 дней. У больных наблюдается воспаление мочеполовой системы, жжение при мочеиспускании, мутные выделения из влагалища. Женщин может беспокоить боль внизу живота и цервицит.

Со временем заболевание переходит в хроническую форму, что влечет за собою множество осложнений:

◽кольпит;
◽эндометрит;
◽стриктуру (сужение) уретры;
◽воспаление маточных труб;
◽цистит и т. д.
Несвоевременное лечение инфекции нередко приводит к бесплодию, замершей беременности и преждевременным родам.

🔴Микоплазмоз – как и уреаплазмоз вызывается условно-патогенными микроорганизмами, которые могут находится в организме здорового человека в «спящем» состоянии. Тем не менее, иногда микоплазмы провоцируют ряд заболеваний мочеполовой системы. У женщин они проявляются тянущими болями внизу живота, жжением при мочеиспускании и болью во время полового контакта.

🔴ВИЧ или вирус иммунодефицита человека — самое опасное заболевание, передающееся половым путем. ВИЧ дает о себе знать далеко не сразу — инкубационный период заболевания длится от 21 до 90 дней. Симптомы возникают только на стадии манифестации инфекционного процесса.

Пациенты жалуются на воспаление лимфатических узлов, хроническую слабость, головные боли и потерю аппетита. Характерный признак ВИЧ — воспаление небных миндалин (ангина), которое не проходит длительное время. У больных повышается температура тела до 37-37,5 градусов, при этом нормализовать её с помощью жаропонижающих средств не удается.

Отсутствие антиретровирусной терапии крайне негативно сказывается на состоянии больного. Организм атакуют всевозможные вирусные и бактериальные заболевания: пневмония, герпес, туберкулез, кандидоз. Как следствие развивается СПИД.

Ян Ким, врач-методист Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Post Author: admin