Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Диагностика ИППП

Возбудителей, которые входят в группу ИППП, достаточно много. Современная медицина предлагает немало методов диагностики, с помощью которых можно их обнаружить и назначить эффективную схему лечения.

Условно их можно разделить на несколько групп:
◽микроскопические методы;
◽анализы крови;
◽культуральные методы или посевы;
◽ДНК-диагностика.

После обнаружения симптомов, которые указывают на наличие половой инфекции, необходимо сразу же обратиться к врачу. Женщины должны записаться на прием к гинекологу, пациенты мужского пола — к урологу. Если есть явные признаки венерической болезни (шанкры или другие высыпания на половых органах), нужно отправиться к врачу-венерологу.

Невзирая на обширный выбор методов диагностики, точного лабораторного метода пока не существует. При подозрении на ИППП нельзя обойтись одним методом — чаще всего их используют в комплексе для наиболее достоверного результата. Нередко диагностика занимает немало времени со стороны пациента.

Первое, что должен сделать человек, которого беспокоят симптомы половой инфекции — сдать мазок на микрофлору. Это стандартная процедура, которая также проводится при плановом осмотре у гинеколога или уролога. У мужчин мазок берется из мочеиспускательного канала, у женщин — из влагалища и уретры.

К самым простым методам относится также бактериальный посев. Врач берет на анализ определенное количество секрета половых органов. Взятый материал помещается в питательную среду, которая способствует быстрому размножению бактерий: как «правильных», так и болезнетворных.

Кроме микробиологического анализа при необходимости назначается иммуноферментный анализ (ИФА). С его помощью можно выявить антитела, с помощью которых организм борется с ИППП. При некоторых заболеваниях, которые поражают весь организм (сифилис, ВИЧ), проводится анализ крови (определение ВИЧ и реакция Вассермана).

Наиболее точный метод диагностики — ПЦР (полимеразная цепная реакция). Он позволяет выявить скрытые заболевания, характеризующиеся бессимптомным течением. Инфекция обнаруживается с помощью анализа ДНК. Этот метод эффективен при подозрении на ВПЧ и другие заболевания, которые длительное время могут находиться в организме в «спящем» состоянии.

Кроме обследования узкопрофильных специалистов, больным ИППП иногда может понадобиться помощь других врачей. Некоторые заболевания поражают не только мочеполовую систему, но и другие органы. Это касается таких инфекций как:

◽ВИЧ;
◽сифилис;
◽ВПЧ, герпес и т. д.
Они могут затрагивать зрение, суставы, кожные покровы, кровеносную систему, задний проход. В зависимости от вида осложнений необходимо обратиться к иммунологу, проктологу, дерматологу, инфекционисту и другим специалистам.

Важно помнить, что в случае с ИППП поставить диагноз может только врач. Многие заболевания имеют почти идентичную симптоматику, поэтому самолечение может только усугубить ситуацию и привести к опасным осложнениям.

⚡Лечение ИППП

Лечение ИППП подразумевает индивидуальный и комплексный подход к каждому пациенту. Основные методы лечения включают следующие виды терапии:

◽антибактериальную;
◽иммуностимулирующую;
◽противовирусную;
◽физиотерапию;
◽витаминотерапию.

Эффективное лечение невозможно без сочетания нескольких его видов. Оно должно быть направлено на коррекцию состояния всего организма, а не только половых органов. Местное лечение дает только кратковременный результат и, как правило, не избавляет от инфекции на 100%.

Стойкого терапевтического эффекта можно добиться с помощью комплексной медикаментозной терапии. При этом назначаются местные антибактериальные средства (свечи, кремы, гели или мази) и пероральные лекарственные препараты для приема внутрь. Иногда могут понадобиться инвазивные методы лечения — инъекции или капельницы.

Перед тем, как принимать какие либо лекарства, необходимо сдать анализы на восприимчивость к антибиотикам. Современная фармакология предлагает огромный выбор антибиотиков против ИППП разной формы выпуска и ценовой категории. Но не все они одинаково эффективны — подбирать препараты необходимо исходя с индивидуальных факторов. Поэтому категорически нельзя заниматься самолечением.

Правильно подобранное лечение антибиотиками и противовирусными препаратами длится от 7 до 10 дней. В случае, когда заболевание принимает хроническую форму, терапия продлевается до 21 дня. Как правило, на время лечения больному показан половой покой. Иногда может назначаться повторный курс терапии, но схема лечения изменяется.

⚠Обязательно необходимо лечение обоих партнеров, иначе повторного заражения не избежать. Не стоит стесняться венерических заболеваний — заразиться ими легко и в группе риска находиться каждый человек, живущий половой жизнью. Главный метод профилактики — доверительные сексуальные отношения, отказ от беспорядочной половой жизни и применение средств барьерной контрацепции. Даже после полного излечения, необходимо сдать контрольный мазок и проходить регулярные обследования.

Ян Ким, врач-методист Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Post Author: admin