Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Состояние зубов зависит от нескольких факторов. Играет свою роль и генетика, но все-таки на 90% здоровье полости рта определяется правильным уходом. Это комплексное понятие включает в себя и домашние, и стоматологические процедуры. Если не пренебрегать непреложными правилами, кариес и другие проблемы не побеспокоят, а в будущем не придется тратить огромное количество времени и денег на лечение зубов.

Цель правильной личной гигиены полости рта – сделать зубы более здоровыми, дыхание – свежим и приятным, предотвратить кровоточивость десен и образование желтого налета. В результате правильного ухода улыбка станет привлекательной и белоснежной, а главный результат – предотвращение стоматологических заболеваний.

Существует несколько показателей правильной и эффективной гигиены полости рта:
🦷 чистые зубы без застрявших кусочков пищи;
🦷 розовые десны, которые не болят и не кровоточат при чистке зубной щеткой;
🦷 отсутствует неприятный запах изо рта;
🦷 не возникает болевых ощущений при пережевывании пищи.

Если состояние ваших зубов не соответствует хотя бы одному из этих признаков, необходимо обратиться к стоматологу. При необходимости он проведет лечение и даст советы по уходу за полостью рта, посоветует подходящие зубные щетки и пасты, укажет на проблемные области.

🌿 Профессиональная гигиена

Если налет уже преобразовался в камень, удалить его может только врач-стоматолог. При этом полностью удалить налет не получиться даже соблюдая все правила чистки зубов. Поэтому всем, кто заботиться о здоровье зубов, рекомендуется два раза в год посещать дантиста и делать профессиональную чистку зубов. В запущенных случаях образуется также гингивит – болезненное воспаление десен.

Что включает в себя профессиональная гигиена полости рта?
🍀 Первый этап ухода за полостью рта в стоматологическом кабинете – диагностика и анализ имеющихся проблем. Исходя из них, назначаются процедуры, которые чаще всего включают чистку налета и камня (при необходимости, с анестезией).

В современных клиниках стоматологии при проведении чистки используют ультразвук, при помощи которого снимают мягкие и твердые отложения с эмали. При этом зубы не повреждаются, налет и камень мягко отслаиваются от видимых поверхностей.

🍀 Следующий этап – обработка междесневых пространств. Это ручная процедура, которая требует аккуратности и профессионализма от стоматолога.

После удаления камня эмаль полируется, чтобы защитить ее от бактерий. Делается это с применением полирующих паст и специальных щеточек и резинок.

🍀 Завершается профессиональная чистка нанесением на эмаль фторосодержащего лака, который дает дополнительную защиту и делает зубы менее чувствительными. Цена такой процедуры зависит от многих факторов, но экономить на здоровье зубов не следует.

Post Author: admin