![](https://rcmp17.ru/wp-content/uploads/2023/02/dGK4525AGtM.jpg)
Сегодня руководителем Регионального центра первичной медико-санитарной помощи (РЦ ПМСП) Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Чечек Ооржак и специалистом Айгулей Норбу проведен внешний аудит в консультативно-диагностической поликлинике ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1».
Внешний аудит проведен в присутствии заместителя главного врача по поликлинике Раушан Сандан-оол, заведующей отделением профилактики Шончалай Кара-Сал, главной медицинской сестры Долааны Шокпаа, старшей медицинской сестры поликлиники Буяны Кыргыс.
Чечек Ооржак рассказала о необходимости проведения внутренних аудитов по оценке показателей критериев создания новой модели в поликлинике, также о необходимости регулярного (ежемесячного) проведения мероприятия, чтобы улучшить целевые показатели критериев, также для улучшения процессов повышения качества и доступности первичной медико-санитарной помощи населению.
Также проведен внешний аудит по критериям базового уровня создания новой модели в поликлинике, в ходе которого были выявлены несколько проблем, на основании которых должны разрабатываться и реализоваться проекты развития первичной медико-санитарной помощи, с внедрением улучшений для устранения выявленных проблем и для улучшения работы по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Также специалистами проведено обучающее занятие по созданию новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи и по проведению внутреннего аудита по проверочным листам с целью улучшения показателей критериев новой модели в медицинской организации.
Кроме этого, в рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта, Чечек Ооржак прочитала лекцию сотрудникам Ресбольницы №1 и рассказала о профилактике заболеваний полости рта.
В ходе работы замечено, что в поликлинике хорошо организована работа по системе ориентации (навигации), также хорошо организована работа по вакцинации.
По результатам проведенной работы Чечек Ооржак показала всем присутствующим, как проводить в дальнейшем внутренние аудиты в поликлинике, как выявлять проблемы, как в дальнейшем должны работать сотрудники, чтобы достичь целевых показателей критериев создания новой модели в медицинской организации и дала все необходимые рекомендации.
![](https://sun9-10.userapi.com/impg/61hjbMCeiZddLr3_rNKL02NFiushidRoYZgwuw/2-YHUWh6RWI.jpg?size=604x604&quality=95&sign=705ee2b0a30b63ff18ecb8c05393b29c&c_uniq_tag=3vXC7wtbbt3wh8OLa1AHIb5To48XgxMPogg1l3UOKmk&type=album)
![](https://rcmp17.ru/wp-content/uploads/2023/02/n-p2TapoxL8.jpg)