Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Под снегом лед плохо виден, потому торопиться зимой не стоит, особенно пожилым людям (у них частенько нарушено равновесие) и дамам на высоких каблуках и платформах. Избежать падений легче в ботинках и сапогах с небольшим каблучком на рифленой подошве. Не стоит прятать руки в карманы — ими лучше размахивать в такт шагам, так легче сохранить баланс. Идите широкой походкой.

Нередко причина падения — тяжелая сумка через плечо. Свалившись с плеча, она отвлекает внимание от опасного участка дороги или скользкой лестницы. Возьмите сумку в руку. Особенно внимательным надо быть при переходе улиц, когда поневоле торопишься на светофоре, а также при выходе из транспорта.

Если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения — можете сломать кисти и предплечья. Постарайтесь присесть и упасть на бок и принять удар всем телом.

После падения не торопитесь вскакивать и бежать дальше по делам. Аккуратно встаньте — боль от травмы может проявиться не сразу. Часто человек в такой ситуации идет не в травмпункт, а, прихрамывая, отправляется домой, где растираниями (а они противопоказаны сразу после травмы) и холодными компрессами пытается унять боль. Люди, увы, поступают так в 90 процентах случаев и жестоко ошибаются. Если обратиться к травматологу в первые часы после травмы, а не через несколько дней, серьезных осложнений будет значительно меньше. Лучше сразу после падения направиться в травмпункт или вызвать “скорую” — определить перелом, вывих, растяжение может только специалист.

Post Author: admin