Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Новогодние праздники — самые изобильные дни в году, с двойным усилием бьющие по печени, поджелудочной и другим органам. Ведь на этот праздник принято не только объедаться жирной пищей, но и употреблять разные виды алкоголя.

Врач ультразвуковой диагностики Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Шончалай Хертек: “Алкогольный цирроз печени и методы диагностики.

⚡ Алкогольный цирроз печени- это цирроз печени, который развивается вследствие длительного злоупотребления алкоголем (в течение 10 и более лет). В процессе болезни в печени разрастается соединительная ткань, что мешает органу работать и снижает качество и продолжительность жизни человека.

❗Считается, что цирроз — это финальная необратимая стадия повреждения ткани печени. Он возникает примерно у 30 % пациентов, злоупотребляющих алкоголем.

⚡ Стадии поражения печени
Исследования показали, что у пациентов, употребляющих до 12–24 г этанола в день, риск смерти от цирроза печени значительно повышается. Для женщин доза ещё ниже. Это говорит о том, что если порог и существует, он очень низок и его трудно обнаружить из-за ограничений при его измерении. Поэтому с медицинской точки зрения безопасного уровня употребления алкоголя не существует.
❗ Самый высокий риск формирования цирроза печени наблюдается у людей, которые употребляют алкоголь каждый день независимо от дозы.

⚡ Печень — это самый молчаливый орган. На ранних стадиях алкогольной болезни пациента могут беспокоить лишь симптомы недомогания. ❗ На стадии цирроза печень не болит, так как в её ткани нет болевых рецепторов, но они есть в капсуле, окружающей орган. Поэтому при алкогольном гепатите, когда печень увеличивается и капсула растягивается, пациент ощущает дискомфорт и болевой синдром в правом подреберье.

⚡ Диагностика алкогольного цирроза печени: чтобы оценить состояние ткани печени, выявить возможные нарушения в её работе и осложнения, в первую очередь делают общий анализ крови, анализ крови на печёночные ферменты (включают в себя АЛТ, АСТ, прямой и общий билирубин, щелочную фосфатазу и ГГТП), а также проводят УЗИ печени с соответствующей подготовкой.

⚡ Основные УЗ-признаки цирроза: (во время исследования определяются размеры печени , в том числе соответствие параметров правой и левой долей нормальным анатомическим характеристикам, структура паренхимы, особенности кровоснабжения, строение желчных протоков и желчного пузыря, поскольку они вместе составляют единую гепатобилиарную систему).

⚡ УЗИ проводится в таком случае каждые полгода, чтобы при отсутствии специфических жалоб не пропустить стадию необратимых изменений. Уровень информативности УЗИ высокий, но данных только этого исследования недостаточно для установления точного диагноза цирроза печени . Однако, УЗИ – ведущий метод в схеме комплексной лабораторно-инструментальной диагностики, и определение эхо-признаков цирроза с большой вероятностью указывает на серьёзное заболевание печени .

⚡ Прогноз. Профилактика. Полный отказ от алкоголя на ранней стадии болезни печени (алкогольного стеатоза и гепатита) способствует полному восстановлению печени. На стадии цирроза эти изменения обратить нельзя, однако можно остановить дальнейшее прогрессирование болезни. Профилактика болезни заключается в отказе от злоупотребления алкоголем.

🎄Берегите себя! Не употребляйте алкоголь в новогодние каникулы!”

Post Author: admin