Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сегодня в конференц-зале Администрации пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна состоялась конференция «За жизнь без табака», организованная Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики и Кызылской центральной кожуунной больницей, в рамках Всемирного дня без табака.

До начала мероприятия участники имели возможность проверить уровень артериального давления, сахара в крови и пройти спирометрию.

Конференцию открыла заместитель главного врача Центра Наталья Агапова, которая в своем выступлении затронула темы профилактики табакокурения, зависимости от табака и лечение от табачной зависимости.

Заведующий отделом медицинской профилактики Центра Орлан Суван-оол рассказал об основных факторах влияющих к курению, о распространенности курения среди мужчин и женщин, статистику по приверженности к здоровому образу жизни по Туве и т.д.

Также заведующий отделением Республиканского онкологического диспансера РТ Буян Идам-Сюрюн рассказал о курении как о факторе развития онкологических заболеваний. Он отметил, что курение является одной из причин развития рака легких среди мужчин, и риск возникновения рака у курящих повышен в 2-3 раза. Для сохранения здоровья врач призвал тех кто не курит – не начинать, а если курит – отказаться от курения.

О влиянии табака на организм женщины и развитие плода выступила терапевт Перинатального центра РТ Саяна Ооржак. В своем докладе она отметила, что курение во время беременности может привести к выкидышам, недоношенности и недостаточности массы тела ребенка при рождении, увеличения числа врожденных дефектов развития, ухудшение физического и психического развития и т.д.

В завершении конференции специалисты отметили заинтересованность общественности и медицинских работников республики в борьбе с табакокурением.

Всего в конференции приняли участие около 90 представителей медицинских, общеобразовательных и культурных организаций.

Post Author: admin