Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сегодня, 31 мая, на Кызылском Арбате прошла акция «За жизнь без табака», приуроченная Всемирному дню без табака. Организатором мероприятия выступил Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Главной целью акции была пропаганда здорового образа жизни, профилактика курения и информирование населения о губительном влиянии табака и табачного дыма на здоровье человека.

Акция проходила весело и оживленно. Мероприятие открыла главный врач Центра Белекмаа Монгуш. В своей речи она затронула вред табакокурения, значимость ведения здорового образа жизни, а также для сохранения здоровья она призвала курильщиков отказаться от этой пагубной привычки.

На площади для населения были выставлены мобильные медицинские комплексы: маммограф и флюорограф, а в специализированном мобильном ФАП-е принимал акушер-гинеколог. Также медики развернули “площадку здоровья”, где любой желающий мог бесплатно проверить уровень глюкозы, холестерина в крови и артериальное давление.

Инструктор по лечебной физкультуре Центра провел для всех мастер-класс по дыхательной гимнастике, который очень понравился зрителям.

В мероприятии приняли активное участие коллективы медицинских учреждений г. Кызыла совместно с волонтерами-медиками. Волонтеры порадовали зрителей зажигательными танцами и флешмобом.

Хорошее, праздничное настроение участников акции поддерживали известные артисты АРТ-Центра Найысылал. Также в рамках мероприятия была организована викторина на знание о вреде табака и табачного дыма. Участникам, которые правильно отвечали на вопросы, вручались полезные призы в виде мандаринов.

По окончании акции организаторы совместно с волонтерами разорвали картонные сигареты. И если хоть один курильщик, после проведения мероприятия задумается о вреде этой пагубной привычки и попытается бросить, или подросток поймет, что курить, не так уж и модно — значит, усилия работников Центра были не напрасны.

Post Author: admin