Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Подростковый возраст – важный этап развития организма, и от того, каким крепким будет здоровье, зависит реализация жизненных планов как профессиональных, так и социальных.

Перенесенные в подростковом возрасте инфекции, передаваемые половым путем – одна из серьезнейших проблем, с которой сталкиваются молодые люди, решающие завести семью и детей.

⚡Проблемы заболеваемости половыми инфекциями

Главная проблема зараженных ИППП состоит в развитии серьёзных осложнений на фоне перенесенных заболеваний. Помимо этого ситуацию осложняет и увеличение частоты скрытых форм заболеваний, низкий уровень обращаемости по поводу подозрения на ИППП, редкое выявление источников инфицирования.
Помимо этого, наблюдается увеличение заболеваемости ИППП второго поколения – хламидиоз, микоплазмоз и др., симптоматика и последствия которых еще менее известны подросткам, чем «классические» венерические заболевания.

⚡Последствия половых инфекций

Следствием ИППП являются хронические воспалительные заболевания мочеполовой системы, спаечный процесс и бесплодие. Так, хронические процессы в органах половой сферы вызывают к простатит у мужчин (воспаление предстательной железы), сальпингоофорит у женщин (воспаление яичников и маточных труб) и др. Они также очень часто приводят к бесплодию обоих полов.

⚠Главным последствием ИППП является внематочная беременность, при возникновении которой беременность возникает в маточной трубе, и впоследствии ее приходится удалять (иногда вместе с яичником). После удаления одной из двух маточных труб – шансы забеременеть сильно снижаются, а в случае удаления обеих труб наступление беременности естественным путем становится невозможным.

Также при вынашивании ребенка на фоне течения половых инфекций возможны выкидыши, формирование пороков развития плода, осложнения течения беременности и родов. Инфицирование ребенка возможно на любом этапе беременности. Это зависит от того, когда мама встретилась с инфекцией. Малыш с врожденной инфекцией подлежит длительному обследованию и лечению. Иногда он остается инвалидом. В более тяжелых случаях внутриутробных инфекций ребенок может родиться мертвым или умереть вскоре после рождения.

⚡Профилактика и защита от половых инфекций

Ответственное отношение к своему здоровью – главный способ защиты от ИППП. Необходимо избегать частой смены половых партнеров и случайных связей, уважать себя и своего избранника. Необходимо помнить и юношам, и девушкам о том, что в будущем им предстоит стать мамой и папой. То, как будет протекать беременность, каким родится ребенок, напрямую зависит о здоровья половой сферы обоих родителей.

Наиболее подходящим средством защиты от ЗППП для подростков являются мужские презервативы.

Не менее важно проходить регулярное медицинское обследование. Ежегодно обследовать себя на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты. Девушки должны раз в 6-12 месяцев посещать гинеколога, который возьмет необходимые анализы и ответит на волнующие вопросы. При необходимости врач назначит дополнительные обследования, которые помогут выявить скрыто протекающие ЗППП. Для юношей таким врачом является уролог.
Болезнь лучше предупредить, чем лечить!

Светлана Наважап, врач-гинеколог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Post Author: admin