Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

С 24 по 30 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, а 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Так, специалистами Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики организованы и проведены в Управлении реализации социальных пенсий и социальных выплат, в Управлении реализации социальных программ и страховых выплат и в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Тыва акции «Все под контролем» – акция направлена на измерение артериального давления (АД) сотрудников на рабочих местах и «Будь активным – встань со своего кресла» – проведение производственной гимнастики на рабочем месте. Учитывая высокую распространенность гипертонической болезни, специалисты рассказали: что означает показатель артериального давления (АД) и почему так важно держать его под контролем.

Врач-кардиолог Роза Чылбак-оол, рассказала, что артериальное давление – это один из важнейших показателей работы сердечно-сосудистой системы и измерение АД – это важный элемент диагностики, позволяющий предупредить серьезные проблемы со здоровьем.

Солангы Монгуш, врач-кардиолог консультативно-оздоровительного отделения, напомнила, что в половине случаев лечения зависит от самого заболевшего, в том числе участии в ежегодной диспансеризации, профилактических осмотрах, отказе от курения и алкоголя, соблюдении режима труда и отдыха, правильное питание, коррекции веса – что также уменьшают риск развития инсульта и инфаркта.

Заведующая отделом корпоративных и муниципальных программ Орлана Аймаа, подчеркнула, что на сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья является внедрение корпоративных программ укрепления здоровья сотрудников на предприятиях и организациях, которые направлены на профилактику основных факторов риска неинфекционных заболеваний.

Длительная работа в сидячей позе вредит здоровью – большую нагрузку испытывает позвоночник, страдают суставы, затрудняется кровоток в ногах. Поэтому ежедневная зарядка в офисе должна стать хорошей привычкой, а простые упражнения повысят тонус мышц и активизируют обмен веществ. Как заниматься гимнастикой, не отходя от рабочего места, рассказал и показал инструктор ЛФК Центра общественного здоровья Артыш Хертек.

Также в ходе мероприятия сотрудникам измеряли давление и сатурацию, даны рекомендации от необходимости выработки привычки измерять АД каждый день, вести дневник, а также розданы памятки «Как правильно измерять артериальное давление».

Post Author: admin