Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Алкоголь – одна из главных причин агрессивного асоциального поведения россиян, более трети преступлений в стране совершается пьяными людьми.

Орлан Суван-оол, заведующий отделением организации медицинской профилактики Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики объясняет, почему спиртное вызывает такую реакцию.

Почему алкоголь провоцирует агрессию?

Главная причина «пьяной» агрессивности – особое действие алкоголя на головной мозг.

Попадая с кровью в головной мозг, токсичный этиловый спирт нарушает работу префронтальной коры, оказывая тормозящее действие. А главные функции этой структуры мозга – управление мыслительной и моторной активностью, принятие решений, регулирование эмоций и социального поведения.

То есть, пьяный человек буквально не в состоянии себя контролировать – в его голове перестают работать те структуры, которые отвечают за самоконтроль. Также есть ряд дополнительных факторов, которые «включают» и усугубляют агрессию:

⚡Внешние раздражители
Алкоголь – депрессор нервной системы, он угнетает ее работу. Из-за этого процессы мышления пьяного человека замедляются, оценка реальности и личных переживаний искажается – поэтому он может видеть угрозу там, где ее нет, и реагировать простой «животной» агрессией на сложные эмоции – ревность, страх, обиду, раздражение.

⚡Выход эмоционального напряжения
Если в обычной жизни человеку приходится постоянно себя сдерживать и подавлять негативные эмоции – например, при стрессовой работе со строгим начальством – алкоголь становится возможностью разом выплеснуть накопленное нервное напряжение. Тем более, что алкоголь часто считается не отягчающим фактором, а своеобразным оправданием агрессивного поведения – «Это не я, это алкоголь виноват».

⚡Обострение комплексов
Когда функции самоконтроля перестают работать, обостряются психологические проблемы и склонности характера – непроработанные семейные конфликты и обиды, повышенная импульсивность и конфликтность, наличие неврозов и тревожного расстройства, маний и фобий. Особенно это касается низкой самооценки – проявляя агрессию и запугивая домочадцев, такой человек старается компенсировать ущерб уязвленному самолюбию.

⚡Стадия алкозависимости
Уровень агрессивности отличается на разных этапах опьянения и стадиях алкоголизма. На малых дозах, и на первой стадии формировании зависимости алкоголь дает чувство расслабленности и даже эйфории, которые «смягчают» потерю самоконтроля. Но когда умиротворяющее действие наркотика заканчивается, и когда этанол из-за привыкания уже не приносит былого удовольствия – нарушения работы мозга проявляются в полной мере.

Будьте внимательны и добры друг к другу, поддерживайте и помогайте тем, кто в этом нуждается, берегите и цените близких!

Post Author: admin