Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Часто родители, смущаясь такой щепетильной темы, отказываются от просветительской беседы со своим ребенком, тем самым совершая огромную ошибку. Именно от родителей ребенок должен узнать обо всех особенностях и подробностях, которые связаны с близкими отношениями между мужчиной и женщиной. Если такой разговор не состоится (а состояться он должен тогда, когда у ребенка возникает интерес к этой сфере, и нередко это 8-9 лет), то подросток полезет за информацией в Интернет, а какого качества будет эта информация — лишь вопрос везения.

Лучше, если диалог произойдет между родителем и ребенком одного пола. Разговаривать стоит, учитывая возрастные особенности: конечно, ребенку 8-ми лет нужно знать меньше подробностей, чем 12-летнему подростку.

Первый аспект, который родители обязательно должны обсудить со своим чадом, это совокупность физической и чувственной близости. Ребенок должен понимать, что вступать в физический контакт с представителем противоположного пола нужно только тогда, когда испытываешь к нему некие чувства. Да, подростки влюбляются порой слишком часто, но в этом нет ничего страшного, так они развиваются и познают чувственный мир. Важно, чтобы к возрасту частых влюбленностей они знали все правила предохранения.

Вопрос контрацепции, наверное, самый важный из всех. Важно говорить четко и называть вещи своими именами, рассказать о том, какие есть методы контрацепции, как и когда они могут использоваться. При наличии доверительных отношений внутри семьи родители могут купить презервативы, показать подростку, где они хранятся, и сказать, что он всегда может ими воспользоваться. Если потом вы заметили, что презервативы со своего места исчезли, не влезайте в личную жизнь подростка и не интересуйтесь, использовал ли он их по прямому назначению. Главное, доверяйте своему ребенку.

Из вопроса предохранения плавно вытекает вопрос, которого опасаются все родители: ранняя незапланированная беременность и заболевания, передающиеся половым путем. Расскажите честно и откровенно об этих аспектах, будьте готовы ответить на вопросы, которые у ребенка возникнут. Не стоит запугивать подростка, но после разговора он должен понять, что взрослая жизнь — это не только удовольствие, но иногда и опасность. Подросток должен знать, что вы всегда его поддержите и поможете ему. Будет здорово, если мама всегда будет в курсе менструального цикла дочери, так как подростки не всегда могут вовремя заметить какие-то изменения.

Очень важно также обсудить неприкосновенность тела. Подросток должен знать, что близкие отношения возможны только по обоюдному согласию, никто не имеет права требовать близости, настаивать, заставлять силой. Тинейджер должен уметь сказать «нет», если отсутствуют средства предохранения и если просто не хочется. Мальчики должны знать, что нельзя вступать в контакт с девочкой, если она этого не хочет (даже если она находится в нетрезвом состоянии) — это уголовное преступление, а девочки должны знать, что всегда могут сказать «нет» и уйти.

Разговор с родителями — только часть заботы о здоровье. Воспитание ответственности за состояние своего тела начинается с примера взрослых членов семьи. К сожалению, помимо классической наследственной предрасположенности к болезням у нас есть еще и «социальные гены»: в период подготовки к беременности за обследованием и медицинской помощью обращаются обычно практически здоровые женщины. Уровень самосознания и личной ответственности помогает отслеживать нарушения вовремя и передавать такой же подход к охране своего здоровья детям и внукам. А будущие родители, особенно при случайной или ранней беременности, впервые встречающие врача уже после подтвержденного теста, чаще испытывают проблемы с вынашиванием, родами и болезнями уже рожденных малышей, игнорируя свои болезни или отвергая необходимость терапии. И такое отношение к услугам здравоохранения также «передается по наследству».

Здоровье наших внуков зависит от того, как мы ведем себя сегодня с детьми, насколько открыто способны рассказать о перспективах и сложностях взрослой жизни, как внимательно относимся к собственному здоровью и самочувствию детей. Эскизы к будущим портретам молодых женщин рисуют их родители, и об этом важно помнить.

Post Author: admin