Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Согласно определению всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рабочее место — оптимальная организационная форма охраны и поддержания здоровья, профилактики заболеваний. На сегодняшний день важным направлением охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ укрепления здоровья (КПУЗ) на предприятиях (в организациях).

Неделю с 24 по 30 апреля 2023 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Здоровые сотрудники — главный актив успешной компании. Специалисты подсчитали, что ежегодные потери экономики России от неблагоприятных условий труда, к которым относятся досрочная пенсия, больничные листы и реабилитация составляет 1,4% от ВВП, а прямые потери российских компаний, по причине временной нетрудоспособности работников, достигают 23 млрд. долларов США. По данным ВОЗ меры по охране здоровья на рабочих местах помогают сократить на 27% продолжительность отсутствия сотрудников на рабочем месте по болезни. От внедрения программ выигрывают не только работодатели и государство, но и сотрудники.

Корпоративная программа укрепления здоровья — ограниченная во времени последовательность мероприятий, предпринимаемых для решения конкретных задач по охране здоровья сотрудников, с изначально определенными целью, ресурсами и ожидаемыми результатами.

КПУЗ, в классическом варианте, содержит три составляющих:

⃣Информационные программы, такие как информационные бюллетени, ярмарки здоровья и образовательные классы, которые могут улучшать, непосредственно или косвенно, индивидуальное здоровье или влиять на изменение поведения.

⃣Программы изменения образа жизни продолжительностью от 8 до 12 недель, которые доступны сотрудникам на постоянной основе и напрямую влияют на результаты в отношении здоровья.

⃣Создание рабочей среды, которая помогает сотрудникам поддерживать здоровый образ жизни и поведение, например, столовые на рабочем месте, предлагающие выбор здоровой пищи, или предоставление помещений для физических упражнений на рабочем месте.

КПУЗ разрабатываются с учетом индивидуальных потребностей и возможностей предприятия (организации). В некоторых регионах для создания программ разработаны онлайн-конструкторы.

Post Author: admin