Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Чрезмерное употребление соли повышает давление, вызывает отёки и приводит к проблемам с сердцем, сосудами, почками, суставами. В день можно съедать не более 5 грамм соли (одна чайная ложка). А по статистике, большинство людей съедают от 10 до 18 грамм соли в день, что в несколько раз превышает рекомендации ВОЗ.

Давайте посмотрим, чем можно заменить соль без потери вкуса

🍋 Лимонный сок

Один из способов «обмануть» вкусовые рецепторы — заменить солёный вкус кислым. Добавьте в еду немного лимонного сока, и недосола никто не заметит. Помимо оригинального вкуса, вы получите ещё и дополнительный витамин С.

🌿 Зелень и пряности

Добавляйте в блюда больше зелени и пряностей. Вот увидите, они сделают вкус пищи более ярким и богатым, снижая потребность вкусовых рецепторов в соли. А ещё многие специи считаются природными антидепрессантами и улучшают настроение.

🥕 Сушёные овощи

Заготовить заранее и добавлять в блюда можно не только зелень, но и овощи. Они в разной степени содержат хлорид натрия, а во время сушки его концентрация в мякоти увеличивается в несколько раз.

🍀 Сельдерей

Во время роста овощ впитывает большое количество органического натрия из почвы, поэтому его листья, стебли и корнеплоды имеют солоноватый вкус. Кроме того, сельдерей содержит витамины А, С, Е, группы В, а также калий, железо, магний, селен, кальций, марганец, цинк и фосфор.

Вкусовые рецепторы человека адаптируются постепенно. Привыкнув к пониженному потреблению соли, вы начнёте получать больше удовольствия от пищи и чувствовать более широкий диапазон вкусов.

Post Author: admin