Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Люди, подверженные алкогольной зависимости, как правило, отрицают наличие у них заболевания. Поэтому даже если человек не признает зависимости, но у него есть проблемы в отношениях с близкими, он испытывает трудности при выполнении работы из-за спиртного, не может контролировать количество выпитого алкоголя – это повод признать заболевание и начать лечение.

❗Ранняя стадия алкоголизма может скрываться за ежедневными ритуалами: бутылочка пива под сериал, рюмка спиртного «для здоровья перед едой» и так далее.

Пять признаков наступающего алкоголизма🍻:

1. Количество выпитого выходит из-под контроля:

– начав пить, человек не может остановиться;
– часто употребление спиртного оборачивается состоянием сильного, глубокого опьянения с дезориентацией в пространстве, ухудшением контроля речи и движения;
– конец «застолью» наступает тогда, когда спиртное уже физически «не помещается» в желудок.

2. Без алкоголя нет настроения. Причина плохого самочувствия – абстинентный синдром. Если улыбку на устах родного или близкого человека вы видите только под воздействием алкоголя, не теряйте времени. На этой стадии алкоголизм еще можно вылечить без серьезных нагрузок на организм.

3. Отрицание факта болезни. Человек отказывается верить в то, что болен и зависим, не признает тягу к алкоголю, уверяет, что может и вовсе не пить, но на практике подтвердить это не способен.

4. Для выпивки не нужен повод. Появилась возможность выпить? Алкоголик воспользуется ею, не раздумывая.

5. Признаки прогрессирующего заболевания. Если упустить алкоголизм на ранней стадии, он начинает прогрессировать.

❗Если вы заметили, что ваш близкий человек подвержен алкогольной зависимости, не опускайте руки. Ему сейчас нужна помощь в лечении, пусть даже сам больной отрицает сам факт своего недуга. Проблема не решится сама. Алкоголизм без лечения способен лишь усиливаться.

Post Author: admin