Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Маммография – рентгенологическое исследование, позволяющее выявить ряд заболеваний молочных желез, в том числе злокачественные новообразования.

В России до сих пор остро стоит проблема рака молочных желез. Ежегодно фиксируют до 54 000 случаев, по статистике рак диагностируют у каждой 8 женщины!

Рак молочной железы поддается лечению и чем быстрее его начать, тем выше шансы на успех. Именно поэтому важную роль играет выявление опухоли на ранних стадиях.

На 1 и 2 стадиях рак молочных желез протекает бессимптомно. Женщину могут насторожить болезненные месячные или боли в груди, также характерные для мастопатии.

В зоне риска женщины после 40 лет. Если до 40 лет распространенность данной формы рака 0,3%, то после 50 лет – уже 77%. Но держать проблему под контролем следует в любом возрасте.

Даже при отсутствии жалоб, с профилактической целью, специалисты рекомендуют девушкам с 20 лет 1 раз в три года проводить самообследование груди, посещать маммолога, проводить УЗИ молочных желез и маммографию.

А женщинам после 40 лет – ежегодно, но для них главным исследованием становится маммография. Связано это с тем, что после 40 лет у женщин меняется структура тканей молочных желез, с учетом изменения маммография более информативна. Но при некоторых патологиях врач может назначить УЗИ.

Главное преимущество маммографии в том, что она позволяет увидеть очаги поражения еще до появления первых симптомов.

С 2013 года маммография вошла в обязательный перечень диспансерного обследования для женщин с 40 лет. Благодаря этой мере, смертность от рака груди снизилась на 35%.

Многих пугает порция рентеновского облучения. К сожалению, рак молочных желез может поразить абсолютно любую женщину, так что здесь стоит сравнить, что страшнее.

Post Author: admin