Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Памятка для пациента: подготовка к приему врача-гинеколога

1. Записаться на подходящее время
Если визит к врачу-гинекологу необходим срочно, его можно провести в любое время кроме периода менструальных выделений. Но самый оптимальный период для осмотра – 5-7 день цикла. В это же время желательно проводить УЗИ органов малого таза и молочных желез, кольпоскопию и другие обследования.

2. Записать анамнез
Во время беседы врач-гинеколог будет задавать вопросы о дате последней менструации, регулярности и длительности цикла. Женщине на консультации бывает сложно точно вспомнить эти моменты, поэтому лучше заранее записать их перед визитом к врачу. Также обязательно стоит упомянуть о перенесенных гинекологических заболеваниях, об эндокринной патологии и о предшествующем лечении венерических инфекций, если оно было.

3. Собрать документы
С собой нужно взять паспорт, результаты анализов и обследований, которые проводились в течение последних 6 месяцев. Если есть амбулаторная карта или результат предыдущего осмотра врача-гинеколога, желательно захватить их с собой. Во время приема врач обязательно ознакомится со всеми этими документами.

4. Составить список вопросов
Если у вас есть вопросы к врачу-гинекологу, лучше заранее их записать и положить вместе с результатами анализов. Это поможет ничего не забыть во время самой консультации.

5. Принять душ
Перед приемом обязательно нужно принять гигиенический душ и сменить белье. Нельзя проводить спринцевания и нежелательно пользоваться в интимной зоне кремами, дезодорирующими и другими средствами для ухода за кожей. Это может помешать осмотру.

Если визит планируется вечером, возьмите с собой влажные детские салфетки без антисептика. Это поможет провести гигиену непосредственно перед приемом и чувствовать себя более комфортно.

Одежда должна быть удобной, перед проведением осмотра придется раздеться ниже пояса. Одноразовый гинекологический набор заранее покупать не стоит – все это уже есть в кабинете врача-гинеколога.

Post Author: admin