Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики была проведена «Школа здоровья» по профилактике алкоголизма.

Мероприятие проведено в рамках Всероссийского дня трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября. На мероприятие были приглашены заведующая организационно-методического отдела Реснаркодиспансера Надежда Байыр-оол и Аюш башкы Управления Камбы-Ламы Республики Тыва.

Мероприятие открыла главный врач РЦОЗМП Белекмаа Монгуш. В своем выступлении она рассказала о проблеме алкоголизации населения, пагубном влиянии алкоголя на организм человека и отметила, что в настоящее время в основном спиртные напитки употребляют молодежь. Также она рассказала о статистике смертности населения России от внешних причин, доля которых происходит вследствие употребления алкоголя. В конце своего выступления Белекмаа Монгуш отметила, что безопасных доз алкоголя не существует.

Далее выступила Надежда Байыр-оол. Она вкратце рассказала о статистике общей заболеваемости по Республике Тыва от алкоголизма и какие работы проводятся совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних, Министерства образования и науки Республики Тыва для уменьшения употребления алкогольных напитков населения.

Заведующая отделом разработки и реализации корпоративных и муниципальных программ РЦОЗМП Орлана Аймаа рассказала о Региональной программе Республики Тыва «Укрепление общественного здоровья Республики Тыва на 2020-2024 годы», целью которой является снижение преждевременной смертности трудоспособного населения республики от хронических неинфекционных заболеваний, в том числе алкоголизма, а также формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, создание условий для развития физической культуры и массового спорта, оздоровления населения и всестороннего физического воспитания детей и молодежи.

Заведующая отделом анализа стратегического планирования РЦОЗМП Саяна Маргыы рассказала об анализе проведенных работ медицинских организаций республики по профилактике алкоголизма и вредных привычек и сделала вывод, что нужно создать хорошую инфраструктуру в районах республики, чтобы и взрослые, и дети имели возможность бесплатно заниматься спортом, проводить свой досуг с пользой для здоровья.

Кроме этого медицинский психолог Центра Чейнеш Хертек выступила с презентацией «Стресс и алкогольная зависимость: психологические причины и последствия». Она рассказала о стрессе, о границах между бытовым пьянством и алкоголизмом в начальных стадиях болезни, о симптомах и когда нужно обратиться к врачу, как бороться с сильным стрессом и т.д.

В конце мероприятия выступил Аюш башкы Управления Камбы-Ламы Республики Тыва и рассказал о негативном влиянии алкоголя не только на организм человека, но и на мысли и душевную составляющую. Он отметил, что все зависит от самого человека. Если человек сам не захочет пить алкоголь, то никакое лечение и никакие уколы ему не помогут. Поэтому для лечения употребляющего спиртные напитки человека нужно помочь ему услышать свой внутренний мир. Зажечь желание отказаться от пагубных пристрастий.

В ходе мероприятия присутствующие задавали интересующие вопросы выступающим специалистам и Аюш башкы, а также обсудили вопросы касающихся профилактики и уменьшения употребления алкоголя среди молодежи и населения.

Post Author: admin