Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Родителям важно обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. В особую группу риска попадают прежде всего малолетние пешеходы и несовершеннолетние пассажиры транспортных средств.
Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной и требует повышенного внимания со стороны общественности.

🛑 Большинство ДТП с участием детей-пассажиров связано с превышением водителями транспортных средств скоростного режима, выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения (причем преимущественно в местах, где это разрешено), нарушением правил проезда перекрестков.

Стоит отметить, что по данным социологических опросов, более 70% водителей при перевозке детей используют детские удерживающие устройства .

‼ Напомним, в случае, если ребенок не достиг 7-летнего возраста – его следует перевозить исключительно с использованием детских удерживающих устройств. Детей 7 – 12 лет разрешается транспортировать с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности.

Также важно контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. В этой ситуации со стороны родителей нужно объяснить ребенку, к чему могут привести такие нарушения. Также по возможности старайтесь убирать ключи от автомобиля в недоступные для несовершеннолетнего места.

Рассказывая ребенку о правилах безопасного поведения на дороге, делайте это доступным языком, приводя яркие примеры, запоминающиеся цифры. Разъясните своему ребенку принципы работы светофоров, правила перехода регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, использования световозвращающих элементов в темное время суток, а также недопустимости использования предметов, ограничивающих обзор (типа капюшонов) и отвлекающих внимание (гаджетов и других) во время перехода проезжей части. Кроме того, обучите несовершеннолетнего пешехода алгоритму безопасного перехода проезжей части дороги по пешеходному переходу. Он состоит из пяти последовательных этапов и легко запоминается детьми: стой-смотри-слушай-думай-иди!

‼ Важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами (СВЭ) и контролировать их использование. СВЭ, как их кратко называют, сделают детей-пешеходов заметными на дороге как минимум за 150-300 метров, что достаточно для своевременной реакции водителя автомобиля и предотвращения опасных ситуаций.

Если дети самостоятельно передвигаются на общественном транспорте, им нужно разъяснить основные правила. Входить в автобус, троллейбус или иной маршрутный транспорт можно только после его полной остановки. В салоне необходимо крепко держаться за поручни. Отвлекать водителя от управления и открывать двери автотранспорта во время его движения категорически запрещено.

#Профилактика

Post Author: admin