Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Предвестниками болезни являются нарушения простых потребностей организма – нежелание принимать пищу. Недостаток питание ведет к астении и расстройствам сна. Больным характерно отвращение к жирной и белковой пище, появляется тяга к углеводным продуктам. Непрерывная тошнота и рвота сопровождают больного по утрам. Дисбаланс питания заканчивается нарушением обменных процессов, случается мочекаменная болезнь и выраженная анорексия.


Токсическую алкогольную энцефалопатию сопровождает большое количество метаболических нарушений, а также:
– печеночная и почечная недостаточность;
– обезвоживание;
– электролитический дисбаланс;
– лихорадка;
– артериальная гипертензия;
– гипоксемия;
– инфекции, включая сепсис.


Острые алкогольные энцефалопатии
Острая энцефалопатия характеризуется глобальным функциональным изменением психического состояния из-за системных факторов организма, но имеет обратимый характер с возвратом к базовому психическому статусу при своевременном обращении к специалистам. Расстройство характеризуется классической клинической триадой окулярной моторной дисфункции, атаксией (дисфункцией мозжечка) и психическими расстройствами. Симптомы энцефалопатии Вернике включают:
– Трудность в речи.
– Амнезия.
– Бессвязная речь.
– Двойное зрение.
– Гипотония.
– Трудности глотания.
– Интенсивное движение глаз.
– Дефицит внимания.
– Атаксия.
– Дезориентация.
– Холодная кожа.
– Психическая идентификация.
Заболевание вносит внешние изменения – это отечность на лице на фоне общего истощения.
Выявляются разнообразные неврологические нарушения – разная величина зрачков, нистагм, невыраженные парезы, При этом повышается температура, пульс и соответственно дыхание становится неровным, давление падает. При обследовании обнаруживается увеличение печени, язык имеет малиновый оттенок. Чем сложнее клиническая симптоматика, тем больше осложнений сопровождает пациента, включая ступоры и удушье. Часто острое течение болезни приводит к коме.


По статистике через 10-14 дней после наступления делирия наступает смерть, особенно в сопровождении пролежней или пневмонии. Если заболевание находится под контролем врачей, лечение длится от 3 до 6 недель и завершается психоорганическим синдромом. Больной частично теряет память, трудно адаптируется к окружающей среде.
Митигированная острая энцефалопатия начинается с астении, потери аппетита ухудшения настроения, расстройства сна.

Сверхострая форма характеризуется мгновенным развитием и частым летальным исходом. Предвестники проявляются с около 3 недель.


Алкогольные энцефалопатии в хронической форме
Признаками данной формы являются: нарушения памяти, ложные воспоминания, дезориентация. Чаще страдают от Корсаковского психоза женщины, реже – мужчины. Формами проявления являются: невозможность запомнить новую информацию, трудно вспомнить то, что было до болезни, расставить события в хронологическом порядке. Иногда больной может «вспомнить» то, чего с ним никогда не было – он полностью убежден, что это было на самом деле. Также больному трудно ориентироваться во времени, сказать, где он и который час, как долго он находится в определенном месте. Характерными бывают также невриты.

Если полностью исключить употребление алкоголя, симптомы могут исчезать, ослабевать.


Как диагностировать и лечить алкогольную энцефалопатию?
Диагностика заболевания не затруднена – она делается на базе симптоматики, анамнеза. Также проводится дифференциальная диагностика с другими проявлениями психоза – например, при опухолях головного мозга, шизофрении и других поражениях и болезнях.


Чтобы вылечить больного, требуется:
– Комплекс правильного, сбалансированного питания с оптимальным количеством витаминов и белков;
– Назначаются ноотропы, препараты, которые благотворно влияют на обмен веществ и кровообращение в головном мозге;
– Назначают лечение соматических нарушений;
– Защита от перехода острой формы в хроническую, лечение алкоголизма разными методами – медикаментозно, кодирование и другие;
– Терапия у психолога, работа в группе, чтобы помочь больному жить нормальной жизнью без алкоголя.
Наиболее важными факторами успеха в лечении являются: индивидуальный и комплексный подход, полный отказ от употребления алкоголя.

Post Author: admin