Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Алкоголизм, как и любое другое заболевание, необходимо лечить: лечить долго, серьезно и обязательно с помощью специалистов-наркологов.

В биологическом смысле алкоголизм является неизлечимым заболеванием. Это означает, что нет никакого медицинского средства, которое вернуло бы больной способность контролировать потребление алкоголя. Больная алкоголизмом обречена либо на прогрессирующее ухудшение здоровья, социального статуса и гибель, либо на полную трезвость.

Тем не менее, женщины, которые все же обратились за помощью, могут не только избавиться от алкогольной зависимости, и начать новую жизнь.

Лечение больной алкоголизмом не похоже на лечение, например, больного с пневмонией и заключается в том, чтобы человек научился жить вообще, не употребляя алкоголь.

Для лечения алкогольной зависимости используются различные методы: лекарственная терапия, психотерапия и социальная реабилитация.

Лечение начинается с остановки пьянства («купирование запоя») и лечения абстинентного (похмельного) синдрома.

Если течение алкоголизма осложняется судорожным синдромом или психозом лечение должно проводиться в Республиканской психиатрической больнице.

После прекращения употребления алкоголя в помощь больной алкоголизмом должны включаться психотерапевты, психологи, а также специально подготовленные пара специалисты (больные алкоголизмом, имеющие длительный опыт трезвости).

Обязательно проводится работа с родственниками больной, с ее семьей, так как за годы пьянства в семье происходят различные нежелательные процессы, осложняются отношения между членами семьи.

#Профилактика_алкоголизма

Post Author: admin