Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

ТУБЕРКУЛЕЗ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

Туберкулез излечим!

       Туберкулез представляет собой инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое группой микобактерий туберкулезного комплекса – Mycobacterium tuberculosis complex (далее – микобактерии туберкулеза). У людей в качестве этиологического агента преобладает Mycobacterium tuberculosis (человеческий вид).

      Возбудители туберкулёза сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до 3 лет, при нагревании выдерживают температуру выше 80 °C. Микобактерии туберкулёза, находящиеся в мокроте, выживают при кипячении в пределах 5 минут, устойчивы к органическим и неорганическим кислотам, щелочам, многим окислителям, а также к воздействию четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) и производных гуанидина, не чувствительны к рассеянному солнечному свету.

    Источником инфекции являются больные активной формой туберкулёза люди и животные. Наиболее опасными источниками инфекции являются больные туберкулёзом легких с наличием бактериовыделения и (или) с деструктивными процессами в легких.

   Ведущий путь распространения туберкулёза – воздушно-капельный, возможны также воздушно-пылевой, контактный, алиментарный пути передачи, не исключается трансплацентарный путь передачи инфекции.

    Основным фактором передачи возбудителя туберкулёзной инфекции является воздушная среда. Факторами передачи инфекции могут также являться инфицированные материалы от больных, контаминированные возбудителем объекты внешней среды.

   Дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди более подтверждены инфекции.

ВНИМАНИЕ!

  • Каждый невылеченный больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года 10-15 человек.
  • Каждые четыре секунды в мире кто-нибудь заболевает туберкулезом.

ЕСЛИ В СЕМЬЕ ЕСТЬ БОЛЬНОЙ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ

* Больному необходимо выделить отдельную комнату или отгородить часть комнаты.

* Больной при кашле должен прикрывать рот тыльной стороной кисти или платком и отплевывать мокроту в специальную плевательницу с крышкой. В нее предварительно наливают дезинфицирующий раствор. Мокроту из плевательницы уничтожают.

* Посуда, белье больного кипятятся каждый раз после употребления.

* При общении с детьми больной должен надевать марлевую маску, которая каждый раз после употребления обеззараживается кипячением в течение 30-40 минут и проглаживается горячим утюгом.

Особое внимание уделите уборке квартиры:

– проветривать помещение необходимо 2-3 раза в день;

– обязательная ежедневная влажная уборка с добавлением обеззараживающих средств.

* Новорожденного ребенка нужно изолировать на 6-8 недель.

Детям, имеющим контакт с больным, туберкулиновая проба ставится через каждые 3-6 месяцев. Помимо прививки дети и подростки проходят курс химиопрофилактики по назначению врача.

* После эффективного завершения лечения больного в семье ещё не менее года следует соблюдать правила по обеззараживанию предметов, которыми пользовался больной, особое внимание уделяя дезинфекции отходов (остатки пищи, мокрота, выделения и.т.п)

Что нужно знать, если у вашего ребенка положительная реакция Манту

При выявлении впервые положительной реакции Манту у ребенка обследуется вся семья в целях выявления источника туберкулеза.

! Немедленно обратитесь к врачу-фтизиатру.

! Обеспечьте ребенку полноценное питание, включающее:

– ежедневное употребление овощей и по возможности фруктов;

– показано длительное пребывание на свежем воздухе с активной двигательно нагрузкой.

Подросткам и их родителям!

*Помните, что в возрасте 14-15 лет делается повторная прививка против туберкулеза.

* В 15 лет и в 17-18 лет необходимо проходит флюорографическое обследование.

Чтобы не заразиться в общественных местах

* Выбирайте для ежедневных поездок по городу наименее загруженный транспорт.

 * Не стойте рядом с чихающими и кашляющими людьми, т.к. радиус распространения туберкулезной палочки составляет 1,5 – 2 метра.

* По той же причине не ешьте на ходу.

* Не забывайте, что руки на улице не могут быть чистыми (вы брались за поручни в транспорте, касались множества грязных предметов и.т.д)

* В общепите старайтесь брать еду в одноразовую посуду, т.к. заразиться можно и через посуду, которая недостаточно обработана.

 * Проходите раз в год флюорографическое обследование, в особенности если Вы курите.

   Повышает иммунитетк различным болезням, в том числе и к туберкулезу, хорошее полноценное питание, здоровой образ жизни, длительное пребывание на воздухе и солнце.

  Помните, что алкоголизм снижает сопротивляемость организма заражению туберкулёзом.

Проявите заботу о себе и ваших близких.

Post Author: admin