Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели очередной кустовой семинар и проверку диспансеризации взрослого населения и углубленной диспансеризации (переболевших коронавирусной инфекцией) в Бай-Тайгинском и Барун-Хемчикском кожууне.

В семинаре приняли участие главный врач Бай-Тайгинской ЦКБ, заместители главного врача, заведующая по амбулаторно-поликлинической работе и другие медицинские работники, также заведующая амбулаторно-поликлинической службы, участковые врачи и фельдшера ФАП-ов Барун-Хемчикского ММЦ.

С докладом о необходимости вовлечении ведомств и организаций кожууна в процесс укрепления общественного здоровья путем разработки, внедрении межведомственной муниципальной программы и систематического выполнения намеченных мероприятий данной программы выступил заведующий отделом медицинской профилактики РЦОЗМП Орлан Суван-оол. На семинаре рассмотрены резервы по укреплению общественного здоровья кожуунов, методики мотивирования граждан и подрастающего поколения посредством проведения информационно-коммуникационной кампаний к ведению здорового образа жизни, профилактике употребления табака, алкогольсодержащих напитков, ранней беременности среди несовершеннолетних, профилактике травматизма и гибели детей при пожарах, в водных объектах и дорожно-транспортных происшествиях, благодаря которому можно повлиять на показатель снижении смертности населения от внешних причин.

Далее выступила с докладом о результатах работы кабинетов профилактики ЛПУ кожуунов и о проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения, профилактических медицинских осмотров и о значении углубленной диспансеризации в кожуунах, также о выявленных при проведении профилактического медицинского осмотра факторах риска и других патологических состояниях и заболеваниях, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний заведующая отделом мониторинга факторов риска РЦОЗМП Валентина Монгуш. Во время своего выступления специалист отметила некоторые недостатки по организации работы диспансеризации, и ошибки по составлении отчетов, пояснила правильное заполнение отчетных данных.

Кроме этого заведующая Региональным центром первичной медико-санитарной помощи Чечек Ооржак произвела организационно-методические работы в медицинских организациях Барун-Хемчикской ММЦ и Бай-Тайгинской ЦКБ. Далее специалист провела обучающие семинары для сотрудников ММЦ и ЦКБ, рассказала об оказании методической помощи в разработке новых проектов. Даны рекомендации для улучшения организации работы по созданию тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь .

В конце семинара специалисты Центра обратили внимание участников семинара, медицинских работников и сотрудников администрации кожуунов и сумонов в привлечении активного участия населения к углубленной диспансеризации.

#Кустовые_семинары
#РЦОЗМП_17

Post Author: admin