Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В настоящее время здравоохранение разработало систему охраны детского здоровья таким образом, что данный врач осматривает девочку в плановом порядке (когда активно жалоб нет) минимум три раза, до того, как юная девушка уйдет во взрослую сеть. Надо отметить, что детская и подростковая гинекология имеет ряд отличий, это связано со спецификой заболеваний, которым подвержены девочки.

✅Первый плановый осмотр ребенка проводится после рождения для исключения грубых пороков развития наружных половых органов.
✅Второй плановый осмотр проводится перед поступлением ребенка в детский сад.
✅Третий осмотр девочки проходят перед поступлением в школу. Как правило, этот прием сопровождается дополнительным ультразвуковым исследованием органов малого таза, для исключения внутренних пороков или воспалительных процессов.
✅Затем в 12 лет, а после четырнадцати лет, врачи рекомендуют ежегодные профилактические осмотры.

На этих консультациях детский гинеколог должен рассказать и показать родителям, как правильно проводить гигиену. Туалет наружных половых органов проводится каждый день, смена белья обязательна.

Новорожденные дети должны соблюдать «воздушный режим» когда девочка находится без памперса. Про то, как и чем обрабатывать нижнее белье малышки, так же расскажет детский гинеколог.

На плановом осмотре врач проводит оценку слизистых наружных половых органов. Часто случается так, что родители могут не заметить изменения в поведении ребенка связанные с дискомфортом в наружных половых органах, которые могут явиться первыми признаками воспалительного процесса. Ситуация усложняется если девочка еще не научилась говорить.

Какие могут еще быть поводы обращения к детскому гинекологу?

Жалобы и признаки, на которые необходимо обратить внимание:
👉🏻выделения из половых путей (осмотр нижнего белья ребенка);
👉🏻беспокойство во время мочеиспускания, в некоторых случаях девочка может даже плакать;
👉🏻постоянное почесывание промежности;
👉🏻иногда можно заметить, как ребенок «ерзает» сидя на стуле;
👉🏻увеличение молочных желез до пубертатного периода;
👉🏻травма наружных половых органов;
👉🏻отклонения в строении наружных половых органов;
👉🏻боли внизу живота;
👉🏻отсутствие или задержка менструации в возрасте 15 лет, болезненность.

Профилактика гинекологических заболеваний должна проводиться с рождения, чтобы предотвратить развитие хронического процесса в старшем возрасте, которое может привести к бесплодию в будущем.

#Профилактика
#Дети

Post Author: admin