Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Табачный деготь, состоящий из жидких и твердых фракций, оседает на стенках воздухоносных путей, накапливаясь в альвеолах легких. Часть этих соединений выходит при кашле вместе с мокротой, а часть — впитывается в ткани и попадает в кровеносное русло.

Легкие у курильщиков функционируют хуже, чем у некурящих. Отмечается сужение бронхов, развивается нарушение газообмена и, как следствие, кислородная недостаточность. Исследованиями подтверждено, что у людей, которые курят, функция легких менее полноценна, чем у курящих. Отклонение от нормы выражается главным образом в сужении воздух проводящих путей. Как показывают патологоанатомические исследования, легкие сорокалетнего курильщика выглядят, как легкие некурящих людей в возрасте 75-80 лет.

Основные симптомы нарушения работы дыхательной системы при табакокурении — хроническая одышка и кашель с мокротой. Часто именно табачный дым — причина развития стойких проблем с дыханием.

Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулез и пневмония — то, к чему может привести курение. Табак негативно влияет на течение этих заболеваний: способствует появлению обширных поражений тканей легких и выраженных деструктивных изменений.

Именно курение считается главной причиной развития большинства неспецифических заболеваний органов дыхания, под воздействием табачного дыма и никотина патологические изменения органов дыхания прогрессируют, слизистая оболочка атрофируется, развиваются хронические воспалительные процессы в верхних и нижних дыхательных путях, а альвеолы теряют свою эластичность.

Влияние сигарет и никотина на органы дыхания можно сравнить с сильнейшим ядом, ведь уровень смертности у курильщиков в 9 раз выше, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни.

Следовательно, чем быстрее вы бросите курить, тем лучше.

Post Author: admin