Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44


Специалисты Республиканского Центра медицинской профилактики организовали площадку здоровья и профилактики гигиены зубов в Молодежном сквере нашего города.

Гигиена полости рта у детей должна начинаться с момента появления первых зубов. Такая необходимость обусловлена тем, что без должного ухода они начинают гнить.

Сначала появляются маленькие темные пятнышки, затем небольшая дырка – кариес, а если совсем запустить, то он перейдет в пульпит. Напрасно родители думают, что молочные зубы не болят. Это вовсе не так. Чтобы предотвратить эти неприятные проблемы, необходимо дважды в день проводить чистку ротовой полости. Удобнее всего это делать утром и вечером. 

Нужно помнить, что наличие кариозных зубов – появление инфекции, которая затрагивает весь детский организм, в том числе и зачатки постоянных зубов. Из-за распространения болезнетворных микроорганизмов в полости рта могут возникать такие заболевания, как стоматит, ангина. Ежедневный уход позволяет избежать частого посещения стоматолога с целью лечения. Достаточно будет профилактического стоматологического осмотра.

Основные правила гигиены 
Детская гигиена полости рта должна начинаться с прорезывания первого зуба. 

Правила, которые необходимо соблюдать во время гигиены, следующие: 

🦷

Как только ребенку исполняется 1 год, ему необходимо купить специальную детскую щетку с мягкой щетиной. Первую чистку стоит провести без применения пасты. 

🦷

Подобрать подходящую детскую пасту с минимумом фтора в составе. Это необходимо потому, что маленькие дети еще не умеют сплевывать остатки средства и полоскать рот. Предпочтение стоит отдавать вариантам зубной пасты, где имеется пометка 0+. 

🦷

Количество пасты на щетке минимально, с небольшую горошину. 

🦷

Гигиена должна носить постоянный характер и проводиться 2 раза в день – утром и перед вечерним сном. 

🦷

Гигиена полости рта у детей до 4 лет, а иногда и дольше, должна производиться с помощью родителей, чтобы тщательно вычистить налет и остатки пищи. 

🦷

Профилактический стоматологический осмотр является обязательным с момента появления зубов. Его нужно проводить как минимум 1 раз в полгода. Это необходимо для контроля за состоянием ротовой полости и своевременного выявления кариеса. С детского возраста закладывается отношение к стоматологам и отсутствие или наличие соответствующих фобий. 

🦷

Ребенка необходимо подружить с зубной нитью в 4-летнем возрасте. В этот период родители должны проводить процедуру и только к 7-8 годам можно доверить ее самому ребенку. 

🦷

Периодически нужна профессиональная гигиена для детей. Она включает в себя удаление камня с зубов, а также образовавшегося налета, нанесение специального лака для сохранения эмали.

Также взрослым проверяли уровень содержания в крови холестерина и глюкозы, а также уровень артериального давления.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *