Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках Всемирного дня здорового питания, который отмечается 16 октября, на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики прошло заседание Круглого стола по вопросам значимости алиментарно-зависимых заболеваний в структуре общей заболеваемости, смертности населения и определение приоритетных направлений совершенствования их профилактики в Республике Тыва.

Спикерами мероприятия выступили главный внештатный специалист диетолог Минздрава РТ Анджела Канчыыр-оол, врач-диетолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лилия Хертек, врач-диетолог Республиканской детской больницы Людмила Шруб.

Для работы в “круглом столе” были приглашены главные внештатные и профильные специалисты по разным отраслям, как терапия, кардиология, эндокринология, наркология, гастроэнтерология, токсикология, онкология и т.д.

Первыми работу “круглого стола” открыли диетологи, которые рассказали о правильном питании, о его роли в формировании неинфекционных заболеваний. Анджела Канчыыр-оол провела для собравшихся презентацию, где дала ответы на вопросы по здоровому питанию, повышению уровня физической активности, также предоставила практические рекомендации по рациональному питанию.

Лилия Хертек, в свою очередь, рассказала об опыте проведения на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики оздоровительного проекта “Гармония здоровья и искусства”, который проходил весной и летом этого года. Познакомила участников с результатами, проблемами и успехами проекта. Людмила Шруб в своем выступлении затронула вопросы здорового питания среди детей. Отметила, что особую тревогу вызывает увеличение числа детей, которые страдают не только избыточным весом, но и ожирением.

Далее приглашенные специалисты также включились в работу “круглого стола”, обсудили, как правильно организовать здоровое питание у населения республики и снизить риски развития неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические, желудочно-кишечные, сахарного диабета и другие.

Например, врач-стоматолог рассказала, что питание влияет на здоровье зубов, эндокринолог подняла вопрос о йоддефиците в республике, какие мероприятия ведутся для решения этой проблемы, врач-химиотерапевт рассказал о связи неправильного питания и развития новообразований и т.д.

Участники мероприятия проявили большой интерес к актуальной теме, задавали вопросы выступающим, получали исчерпывающие ответы, каждый высказывал свое мнение.

В итоге мероприятия была приняла резолюция с рекомендациями для Министерства здравоохранения РТ. На следующей неделе запланировано проведение видеоселекторного совещания со специалистами кожуунных больниц. Также обсудили возможность приглашения в республику специалистов НИИ питания РАМН, для проведения совместных исследований с отделением “Центр здоровья” Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в области питания населения.

Post Author: admin