Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Алкоголь для некоторых — тоже привычное дело во время праздника. Немало людей захочет угоститься высокоградусными напитками в праздничное зимнее время. Но вот почему им лучше пренебречь.

Долаана Монгуш, врач-невролог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики: “Алкоголь как причина инсульта.

♦ Риск развития инсульта значительно выше у людей, злоупотребляющих алкоголем, нежели у ведущих трезвый образ жизни. Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое развивается внезапно, и часто приводит к инвалидизации и летальному исходу. Он стоит на одном из первых мест во всем мире по причине смерти.

🩺 Инсульт бывает двух типов: ишемический и геморрагический. Первый возникает в результате закупорки артерии, которая транспортирует кровь в мозг. Обычно причиной такого нарушения становится тромб. Такой вид инсульта встречается в 70% случаев. Геморрагический возникает в результате кровоизлияния в мозг, которое происходит при разрыве стенок кровеносного сосуда.

Среди основных механизмов, которые способствуют развитию инсульта под действием алкоголя, следует отметить:
⚡Приём алкоголя повышает артериальное давление, с ростом которого возрастает риск разрыва ослабленных стенок сосудов.
⚡ При хроническом алкоголизме в сосудах развиваются необратимые дистрофические изменения, что делает их беззащитными и ломкими. Таким образом, артерии могут разрываться под минимальным негативным воздействием с образованием кровоизлияния, а также они подвержены атеросклерозу и закупорке с дальнейшим развитием инфаркта мозга.
⚡ Повышенные дозы алкоголя провоцируют развитие не только атеросклероза и гипертонической болезни, но и сахарного диабета, третьего важного фактора риска развития инсульта.
⚡ Важным механизмом повышения заболеваемости инсультом является и то, что алкоголики теряют бдительность к состоянию своего здоровья, не обращаются за медицинской помощью, таким образом, упуская тревожные симптомы и недуги, которые приводят к инсульту головного мозга.
⚡ Алкоголь токсически воздействует не только на клетки головного мозга, но и на все органы, в частности печень, почки, сердце, органы кроветворения. Это в свою очередь приводит к нарушению всех обменных процессов в организме и в первую очередь способствует повышению вязкости крови. Такая густая кровь является прекрасным субстратом для образования тромбов и эмболов, которые вызывают закупорку мозговых сосудов и не только.
⚡ Алкоголь вызывает дистрофические изменения в сердечной мышцы. Это приводит к ее неправильной работе, к диффузному кардиосклерозу и возникновению аритмии сердца. Особенно опасна в этом случае мерцательная аритмия, которая является источником образования эмболов, которые с током крови заносятся в сосуды мозга и вызывают ишемический инсульт.

Важно запомнить, что злоупотребление спиртным чаще всего приводит к самому тяжелому виду острого нарушения мозгового кровообращения – геморрагическому инсульта, который спряжен с высокой смертностью в остром периоде и инвалидностью в последующем. Берегите здоровье и не злоупотребляйте спиртным!”

Post Author: admin