Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

 Курение, как активное, так и пассивное, повышает риск развития многих тяжелых заболеваний – онкологических, сердечно-сосудистых, заболеваний органов дыхания и системы пищеварения, а также множества других негативных последствий.

Научное и медицинское сообщество не устает бить тревогу –курение очень вредно и отнимает в среднем около 10 лет жизни.

И дело не только в свойствах самого табака. В сигарете, и это абсолютно достоверно доказано, содержится не менее 70 известных канцерогенов и ядов, вызывающих опасные для жизни заболевания, в особенности здоровье сердца и сосудов.

🚬 Никотин вызывает физическую зависимость и способен нарушать тонус сосудистой стенки, способствуя ее повреждениям, спазмам и образованию тромбов в кровеносных сосудах. Окись углерода, соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин, который блокирует перенос кислорода к органам и тканям. Кроме того, вредные компоненты табачного дыма способствуют развитию таких мощных факторов риска, как артериальная гипертония, нарушения в системе переноса холестерина в стенки сосудов, усугубляя отложение в них холестерина. В результате создается самый опасный для здоровья сердца и сосудов комплекс факторов риска.

❤ Человеку, начинающему курить или только пробующему «побаловаться» курением, необходимо отдавать себе отчет в том, что при этом быстро формируется никотиновая зависимость, которая потом, когда возникнет желание отказаться от курения, сделает это очень трудным.

Сегодня курение табака становиться все менее приемлемым явлением в обществе. Но остаются наши квартиры, дома и личные автомобили, а значит под удар попадают те, кого мы больше всех любим – наши близкие, семьи, и особенно – дети! Они не должны стать невольными жертвами наших привычек!

Post Author: admin