Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Никотин – это растительный алкалоид, который содержится в листьях и стеблях табака, а также некоторых других растениях семейства пасленовых. Прямое действие на мозг начинает оказывать уже через 7 секунд после затяжки. Время полувыведения из органов и тканей составляет не менее 2 часов.

🌿 Влияние никотина на деятельность мозга.
С точки зрения физиологии, алкалоиды взаимодействуют с расположенными в нервных синапсах Н-холинорецепторами. Это активирует работу ацетилхолиновых рецепторов, которые провоцируют выброс в кровь двух гормонов: адреналина и норадреналина. Именно эти гормоны вызывают чувство возбуждения, поднимают настроение. Сосредоточенность приходит вследствие того, что человек перестает думать об удовлетворении желания закурить. Но все это проходит уже через несколько часов или даже минут и алгоритм повторяется снова и снова.

🌿 Как никотин влияет на мозг и мыслительные способности.
Дым от сигареты влияет на все функции нервной системы. Наиболее сильно страдает ЦНС, в частности, клетки мозга.

🌿 Влияние курения на мозг
Никотин действует подобно ацетилхолину. Табак активирует выработку гормонов:
📌 Обостряющего внимание норадреналина,
📌 Поднимающего настроение дофамина и ответственного за чувство удовольствия серотонина,
📌 Нейромедиатора глутамата, ответственного за обмен данными между мозгом и органами чувств.

Эмоциональный подъем после выкуренной сигареты возникает вследствие выброса в кровь гормонов серотонин и дофамин. Бодрость и прилив сил обусловлены краткосрочным расширением сосудов и быстрым последующим сужением. Резкий перепад ширины просвета сосудов приводит к недостатку кислорода, который можно выявить по внезапно возникшей зевоте, нарушению координации и головной боли.
Если курильщиком является подросток или ребенок, велика вероятность отклонений в работе ЦНС. Больше всего страдают функции речи, памяти и интеллектуальные способности.

🌿 Воздействие на клетки мозга.
Каждая выкуренная сигарета неизбежно вызывает проблемы с кровообращением в мозге. Они усугубляются недостатком кислорода. В результате ухудшается интеллект, наблюдается потеря концентрации и внимания. Решение задач замедляется на 20-25% по сравнению с некурящими.

Также никотин существенно замедляет скорость восстановления нейронов и глиальных клеток мозга. Все это способствует возникновению и прогрессированию заболеваний центральной нервной системы. Результатом могут стать неврозы, расстройства психики и прочие неприятные последствия.

Post Author: admin