Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Вейп (от англ. «vaping» – «парение») представляет собой устройство, используемое для вдыхания испаренных веществ. Вейп похож на ингалятор: внутри него нагревается и закипает жидкость, в результате чего образуется пар для вдыхания.

⚡ Негативное влияние вейпов на организм подростка

Курение электронных сигарет может привести к осложнениям в виде симптомов, типичных для пневмонии: одышке, затрудненности дыхания, формированию двусторонних инфильтратов в легких. Поэтому иногда лечение начинают с антибиотиков, что не приводит к нужным результатам.

Большинству пациентов, которые столкнулись с последствиями от курения вейпов, помогает терапия с использованием гормональных средств: они останавливают агрессивный воспалительный процесс и предотвращают переход заболевания в тяжелую стадию. Однако прием гормонов это тоже большой стресс для организма, особенно детского.

Подростки обычно интересуются вейпами из-за разнообразия вкусов. Устройства с запахом клубники, мяты и шоколада не кажутся им опасными. Потому специалисты призывают родителей развеять этот миф и объяснить ребенку, что любое курение способно привести к тяжелым последствиям для организма человека.

На неокрепший детский организм продукты испарения могут оказывать необратимые эффекты: влияние на эндокринную систему – подавление работы щитовидной железы, и как следствие, нарушение работы сердечно-сосудистой системы; снижение тестостерона и самое опасное – канцерогенное воздействие на организм.

Еще одна проблема для детского возраста – развитие зависимости, которая может не ограничиться «парением». Существуют научные исследования, доказывающие, что зависимые от курения подростки довольно часто прибегают к другим видам зависимости (употребление алкоголя, наркотиков). Помимо этого, появляются так называемые «пассивные симптомы» вейпов: акне, иссушенность слизистых оболочек ротовой полости, изжога, отрыжка, нарушения психики (депрессивные состояния, эмоциональная нестабильность), на которые ребенок не обратит внимания, а взрослый человек может не связать данные симптомы с использованием вейпов.

У детей и подростков, которые курят электронные сигареты, происходит сильнейшее угнетение центральной нервной системы, что чревато частой переменой в поведении, раздражительностью, снижением стрессоустойчивости, успеваемости в обучении, нарушениями режима сна.

⚡ Виды вейпов и их влияние на детский организм

Вейпы бывают трех видов: просто ароматизированные, никотинсодержащие и содержащие синтетические каннабиноиды.

Ароматизированные вейпы. Вредны, потому что содержащиеся в них вещества могут вызвать изменения в легких и спровоцировать сильные аллергические реакции;

Никотинсодержащие. Провоцируют никотиновую зависимость и различные проблемы со здоровьем;

Содержащие синтетические каннабиноиды. Вызывают острую интоксикацию. Дети попадают в группу риска по развитию осложнений по простой причине – из-за маленького веса. Вредные вещества действуют на них сильнее, всасываясь через слизистые. При интоксикации, даже непродолжительной по времени, у человека может возникнуть острое психотическое состояние. Оно очень опасно: меняется поведение, могут начаться галлюцинации, бред, которые иногда приводят к суицидальным мыслям или действиям. Кроме того, давно выявлена связь между употреблением каннабиноидов и развитием эндогенных психических заболеваний – прежде всего шизофрении. Острая интоксикация, возникающая при курении сигарет с жидкостью, содержащей каннабиноиды, может привести к смерти ребенка. Ведь даже небольшого количества вредного вещества достаточно для того, чтобы принести непоправимый вред детскому организму.

Post Author: admin