Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Когда врач говорит слово «инсульт», на самом деле речь может идти о трех различных заболеваниях. Первое место по распространенности занимает ишемический инсульт. Это инсульт, связанный с затруднением поступления крови к какому-то отделу мозга. Как правило, в результате тромба.

❗Второе место занимает геморрагический инсульт или внутримозговое кровоизлияние. В этом случае рвутся стенки кровеносных сосудов, и кровь попадает непосредственно в мозг.

❗Третье место за так называемым нетравматическим субарахноидальным кровоизлиянием. Его не так давно стали выделять в отдельный вид, обычно совмещая с геморрагическим инсультом. Это тоже разрыв кровеносного сосуда, однако кровь попадает не внутрь мозговой ткани, а между так называемыми мягкой и паутинной оболочками головного мозга.

Симптомы инсульта:
– головокружение, потеря равновесия и координации движения;
– проблемы с речью;
– онемение, слабость или паралич одной стороны тела;
– потемнение в глазах, двоение предметов или их размытие;
– внезапная сильная головная боль.

Ишемический инсульт

Ишемический инсульт — это закупорка сосудов в головном мозге, как правило, тромбами или пузырьками воздуха. Изредка причиной инсульта бывает резкое понижение артериального давления. В результате определенная область мозга перестает получать кислород, что сопровождается размягчением голодающей области. Потому ишемический инсульт еще называют инфарктом мозга.

Геморрагический инсульт

На самом деле термин «геморрагический инсульт» постепенно уходит в прошлое, он относится к тому времени, когда инсульты разделяли на два типа – ишемический и геморрагический. Ишемический так и остался ишемическим, а геморрагический начали подразделять еще на два принципиально разных типа: внутримозговое кровоизлияние и субарахноидальное кровоизлияние.

Оба этих типа инсульта представляют собой кровоизлияние (геморрагию) в мозг. Отличаются они друг от друга только местом кровоизлияния.

Важный час

Для успешного лечения инсульта очень важен первый час, и в это время нужно успеть определить, какой именно инсульт произошел. Для этого пользуются компьютерной томографией. И уже после диагностики прибегают к первой фазе лечения: если инсульт ишемический, то применяют препараты, разжижающие кровь, если геморрагический или субарахноидальный – в дело вступает нейрохирург.

Post Author: admin