Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Последние годы в структуре вирусных гепатитов существенно возросло значение гепатитов с парентеральным механизмом передачи возбудителей и сочетанных форм вирусных гепатитов. Этот рост связан с вовлечением в эпидемический процесс лиц молодого возраста, употребляющих наркотические вещества внутривенно. По всему миру вирусом гепатита D заражено более 15 миллионов человек.

Гепатит D вызывается РНК-содержащими вирусами генотипов I, II, III. В России, как и во всем мире, преобладает I генотип. Вирус гепатита Dельта или вирус гепатита D- инфекционный агент, вызывающий гепатит D у человека. Поскольку для его размножения в клетках и развития инфекции необходимо , чтобы клетки были заражены вирусом гепатита В. Вирус гепатита D использует оболочечные белки вируса гепатита В (HBsAg) для упаковки своего генома.

Вирус гепатита D термоустойчив, инфекционная активность его при ультрафиолетовом облучении не утрачивается. Существуют две основные модели развития инфекции вируса гепатита дельта. Заражение гепатитом D может происходить как вместе с заражением гепатита В, вызывая коинфекцию. О суперинфекцию вызывают когда организм сначала имел хронический гепатит В, а потом заразился с вирусом гепатита D.

Источником инфекции являются больные как манифестными, так и латентными формами острого и хронического гепатита В. Заболевание передается от человека к человеку половым путем и при переливании крови. В группе риска – молодое поколение, часто забывающее о необходимости предохраняться и избегать случайных интимных контактов. Переход вирусной инфекции в хроническую форму крайне опасен для организма. Его пагубное действие сказывается на печени, которая быстро утрачивает первоначальную функцию и необратимо разрушается. Течение заболевания отличается тяжестью, и прогноз неблагоприятен для большинства пациентов, особенно если существует риск печеночной комы, или больной является носителем ВИЧ/СПИД.

Антитела к вирусу гепатита D циркулируют в крови на протяжении всей острой формы заболевания, после выздоровления их количество постепенно снижается.

Для диагностики гепатита D практикуется применение иммуноферментного и радиоиммунного анализов, которые определяют антигены и антитела в крови, а также полимеразная цепная реакции – для выявления вирусной РНК.

Лабораторный метод диагностики

Очень важный этап выявления вирусных гепатитов. Потому, что большинство вирусных повреждений печени не имеют специфических признаков, а структурные изменения, которые можно определить инструментальным путем, возникают уже на поздних стадиях и при наличии осложнений. Снизить вероятность ложноположительного или ложноотрицательного результата поможет правильная подготовка к тесту.

Как правило, пациент готовится к сдаче анализа на гепатит так:

1. Последний приём пищи должен быть произведён не позднее 22:00 перед исследованием.
2. За двое суток до проведения теста из рациона должна быть исключена жирная пища, спиртные напитки, специи, выпечка и любые жареные блюда.
3. За час до начала анализа надо отказаться от курения табака или электронной сигареты.
4. Утром в день сдачи запрещено пить любые напитки, кроме простой воды.
5. За несколько дней до сдачи нельзя проходить ультразвуковые исследования, физиотерапию, принимать антибиотики.
6. За день до начала теста исключить физические и эмоциональные нагрузки.

Особенности гепатита D (дельта-гепатита):

– может развиваться только в стадии симбиоза с гепатитом B;
– сопровождается отёками и наполнением жидкостью брюшной полости;
– факторы заражения, такие же как для гепатита В;
– двойная положительная проба является основанием для постановки соответствующего диагноза.

Профилактика вирусного гепатита D.

1.Вакцинация населения против ГВ, являющаяся ведущим профилактическим мероприятием, проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
2. Строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в МО.
3.Безопасность донорской крови (ее компонентов), донорских органов ( тканей) подтверждается отрицательными результатами лабораторного исследования образцов крови доноров, взятых во время каждого забора.
4. Беременные подлежат к обязательному обследованию в 1,3 триместре беременности.
5.Гигиеническое воспитание и обучение граждан : иметь индивидуальные средство личной гигиены. использование одноразовых шприцев, защищённый секс.
6. Вести здоровый образ жизни: умеренные физические нагрузки, сбалансированное питание.

Post Author: admin