Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках Недели сохранения здоровья мозга главный внештатный невролог Минздрава РТ Херелмаа Монгуш провела совещание на тему «Инсульт. Диагностика. Лечение. Профилактика» для медицинских работников Республиканской больницы №1.

Херелмаа Монгуш отметила, что от медицинских работников всех уровней, в первую очередь, зависит своевременное распознавание признаков инсульта, а, значит, и своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи.

В Республике Тыва ежегодно около 1000 человек поражаются этим грозным недугом. 200-260 человек умирают в первый год от начала заболевания. Из 100 человек, заболевших инсультом 80-90 человек становятся инвалидами. Из всех людей, ставших инвалидами вследствие инсульта, 2-3 – человек признаются инвалидами тяжелой первой группы.

В настоящее время при инсульте проводится и оперативное, и консервативное лечение. Важное значение для лечения имеет доставка больного в больницу в «терапевтическое окно» – время, когда проведенным эффективным лечением возможно дать ход обратному развитию появившихся симптомов. Поэтому обучение всех медицинских работников имеет исключительное значение для предотвращения инвалидизации и смертности от инсульта.

Post Author: admin