Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Рак легких — это злокачественная опухоль из эпителиальных клеток легочной ткани. Рак легких занимает видное место в структуре онкологических заболеваний. Количество заболевших растет. Длительное скрытое течение болезни часто приводит к обращению пациентов и диагностике рака легких на поздних стадиях.

⚡ Главным фактором риска для рака легких является курение. Табачные изделия содержат тысячи токсичных веществ. Курильщики до 30 раз чаще заболевают раком легких, чем некурящие. Чем дольше вы курите, тем больше риск. Отказ от курения может снизить этот риск.

Вдыхание вторичного дыма также является значимым фактором.

Бывшие курильщики по-прежнему подвержены риску развития рака легких, но отказ от курения может значительно снизить этот риск. В течение 10 лет отказа от курения риск умереть от рака легких упадет на половину.

Длительный контакт с канцерогенами также увеличивает вероятность развития рака легкого. К таким веществам относятся полициклические ароматические углеводороды, афлатоксины, нитрозамины, мышьяк, кадмий, хром, никель, асбест, уран, радон. Контактировать с этими веществами можно в городской атмосфере и на производстве.

Генетическая предрасположенность также играет свою роль в возможности развития рака легкого.

Неправильное питание (выпечка из пшеничной муки, фастфуд, сладости, газированные напитки, жирная, острая пища) увеличивает риск развития злокачественных опухолей, в том числе и рака легкого.

Профилактика рака легкого направлена на минимизацию контакта с факторами риска, поддержание здоровья, а также на раннее выявление заболевания для лучших результатов лечения.

Что делать, чтобы избежать заболевания ❓

Отказ от курения. В настоящее время широко внедряются антиникотиновые проекты, направленные на снижение никотиновой зависимости, ограничение курения в общественных местах для уменьшения влияния фактора пассивного курения.

Правильное питание. Противораковая диета снижает риск развития злокачественных опухолей, в том числе рака легкого. Такое питание включает в себя зелень, фрукты, овощи, белое мясо, нежирную рыбу, злаки, натуральный шоколад, орехи, сухофрукты.

Использование средств защиты (маски, респираторы) при контакте с вредными веществами (лаки, краски, асбестовая пыль) на производстве и дома.

Необходимо лечить и держать под контролем хронические заболевания дыхательных путей.

Берегите себя! Откажитесь от сигареты.

Post Author: admin