Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

13 и 14 июня руководителем регионального центра первичной медико-санитарной помощи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Чечек Ооржак проведено внешний аудит по созданию новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи Тес-Хемской центральной кожуунной больнице, также проведено обучающий семинар на тему «Создание новой модели в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

В первый день проведено внешний аудит по критериям создания новой модели оказания ПМСП в поликлиниках (для взрослых и в детской) и в женской консультации.

Внешний аудит проведено в присутствии главного врача Чодураа Хомушку, заместителя главного врача по ОМР Сурья Бадмы и главной медицинской сестры Айланмаа Канчыыр-оол.

В ходе проведения внешнего аудита выявлены не соответствия по 8 критериям новой модели оказания ПМСП (проблемы) в поликлиниках и в женской консультации, в конце внешнего аудита оказано организационно-методическая помощь и даны рекомендации для устранения не соответствий по критериям новой модели оказания ПМСП.

На второй день проведено обучающее занятие в конференц-зале Тес-Хемской ЦКБ, Чечек Ооржак выступила с презентацией по темам: «Организация работы первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях. Создание новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи. Целевые показатели достижения критериев новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи. Формы по мониторингу критериев и проектов создания новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи на 2023 год». Она рассказала о необходимости создания новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи с применением принципов бережливого производства в медицинских организациях, в соответствии Приказа МЗ РТ от 23.03.2020 года, №280 «О создании и тиражировании новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году, о необходимости организации разработки, реализации и тиражирования проектов в медицинских организациях, для улучшения системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению, так же о необходимости регулярного проведения оценки показателей критериев (проведение внутренних аудитов) разработанных проектов в медицинской организации, чтобы достичь улучшений процессов повышения качества и доступности первичной медико-санитарной помощи населению.

На семинаре присутствовали врач эпидемиолог, медицинский статист, медицинские регистраторы поликлиники, участковые врачи (терапевты и педиатры) и их медицинские сестры, врач акушер-гинеколог, акушерка Тес-Хемской ЦКБ.

Также проведено практические занятия по разным темам: «Выявление проблем в медицинской организации», «Алгоритм проведения внутреннего аудита в медицинской организации», «Методика оценки достижения критериев новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи», «Реализация проектов с улучшением для создания новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи в медицинской организации», «Организация рабочего пространства по системе 5 С», «Методика проведения внутреннего аудита с применением чек-листов критериев новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи для выявления проблем в медицинской организации».

Обучение прошло на хорошем уровне, было доступным и полезным для участников семинара, участники плодотворно работали во время обучения, задавая вопросы касающееся в создании новой модели оказания ПМСП в поликлиниках и в женской консультации.

Post Author: admin