Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

❤Ежегодно 17 мая по инициативе Всемирной антигипертензивной Лиги и Международного общества гипертонии официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией🩺

💛Его цель — донести до широкой общественности важность артериальной гипертонии и ее возможных серьезных осложнений, а также предоставить информацию о профилактике, выявлении и лечении артериальной гипертонии.

💜Тема Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 2023 — «Точно измеряйте свое кровяное давление, контролируйте его, живите дольше».

Упор в теме Дня 2023 года сделан на борьбу с низким уровнем осведомленности во всем мире об артериальной гипертонии и на точные методы измерения артериального давления.

Выбор этой темы основан на мировой статистике, указывающей, что менее 50% взрослых с артериальной гипертензией во всем мире знали, что у них высокое артериальное давление. В некоторых популяциях осведомленность очень низкая и составляет <10%.

Конкретные задачи кампании:

✔повысить уровень информированности о причинах и последствиях повышенного артериального давления;
✔стимулировать людей к изменению образа жизни, который может приводить к гипертонии;
✔убедить взрослых регулярно проверять уровень своего артериального давления;
✔создать программы скрининга по месту жительства для выявления высокого АД у лиц из группы риска;
✔продвигать рутинное измерение АД медицинскими работниками при всех клинических встречах;
✔мобилизовать национальные и местные власти к созданию среды, способствующей формированию здорового образа жизни у населения.

Post Author: admin