Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Наталья Агапова, заместитель главного врача ГБУЗ РТ “Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики”:

– Каждый из нас знает, что алкоголь негативно влияет на печень, желудок и головной мозг, однако о том, что под ударом оказываются и легкие, задумывается мало кто из употребляющих спиртные напитки.
Злоупотребление алкоголем приводит к значительному снижению в организме антиоксидантов и накоплению свободных радикалов, что создает благоприятные условия для развития болезнетворных микробов.

Помимо токсического воздействия алкоголь вызывает обезвоживание организма в целом и слизистых оболочек в частности. Это нарушает защитные функции слизистой и «открывает ворота» для патогенной микрофлоры, вызывающей серьезные заболевания.

В условиях пониженного иммунитета активизируется палочка Коха. По наблюдениям специалистов большинство случаев туберкулеза легких развивается на фоне хронического алкоголизма. Организм, отравленный спиртным, просто оказывается не в состоянии противостоять инфекции.

Берегите и цените себя и своих близких! Не употребляйте алкоголь!

Post Author: admin