Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты Республиканского центра общественного и медицинской профилактики провели акции «Все под контролем» и «Будь активным – встань со своего кресла», приуроченные к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, в Научно-исследовательском институте медико-социальных проблем и управления Республики Тыва.

Укрепление здоровья на рабочих местах важно, как для работников так и для работодателей. Оно позволяет минимизировать факторы риска различных заболеваний, которые развиваются из-за нерационального питания, недостаточной физической активности, стрессах на рабочем месте, наличии вредных привычек. Такие программы способствуют улучшению здоровья и благосостояния, снижают временную нетрудоспособность сотрудников, что приводит к повышению эффективности деятельности.

Наиболее значимый фактор риска при работе – недостаточная физическая активность при «сидячей» работе, в связи с чем, рекомендуется офисным работникам делать простые упражнения для укрепления здоровья. Как известно, физическая активность одна из важнейших составляющих здорового образа жизни. Простые упражнения в течение рабочего дня помогут укрепить здоровье.
Дефицит двигательной активности в период рабочего дня может привести к утомлению центральной нервной системы.

Профилактикой является внедрение комплекса физических упражнений на рабочем месте. Занятия гимнастикой способствуют эмоциональной разгрузке, повышению настроения, увеличению трудоспособности, улучшению кровообращения и повышению тонуса мышц.

Также офисная зарядка на рабочем месте является профилактикой сердечно-сосудистых и деструктивно-дегенеративных заболеваний, в том числе дорсопатий, патологий желудочно-кишечного тракта и глаз.

Post Author: admin