Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

ПОЛЬЗА ДОНОРСТВА

💖Специалисты в области медицины полагают, что регулярная сдача донорской крови обеспечивает человеку профилактику заболеваний иммунной системы. В данном случае речь идет о накопительных заболеваниях, вызванных расстройством обмена веществ, к которым относится подагра, атеросклероз, а также расстройстве функционирования поджелудочной железы, желудка и печени.

💖Исследователи также доказали, что систематическая сдача крови для переливания больным способна уменьшить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку излишек крови и ее компонентов постепенно дают большую нагрузку на сосуды и сердце. Звучит странно, но донорство может стать хорошей профилактикой внезапного кровотечения. Организм, привыкший активно вырабатывать новую кровь, сможет быстрей восстанавливать силы. Ведь одной из причин большей продолжительности жизни женщин как раз являются систематические кровопотери в виде менструации.

💖Стоит принять во внимание, что донор в большинстве случаев испытывает колоссальный всплеск положительных эмоций. К тому же еще один существенный бонус – диагностика организма перед сдачей донорской крови проводится абсолютно бесплатно.

ВРЕД ДОНОРСТВА

💗Донорство, бесспорно, дело необходимое и благородное. Но любое вмешательство в человеческий организм (особенно на таком уровне) далеко не так просто, как кажется многим. Как бы то ни было, каждый из видов донорства (крови, кожи, внутренних органов и пр.) таит определенные риски как для донора, так и для получателя (реципиента).

💗Риск для получателя.
Многие люди, а также их родственники переживают, что при заборе крови их могут заразить какой-то болезнью. На самом же деле заразиться вероятнее получателю крови. Ведь для взятия крови используются только одноразовые инструменты и расходные материалы. А вот реципиент получает чью-то кровь.
К примеру, при тяжелых родах нельзя использовать донорскую кровь человека, который менее чем за 2 дня до ее сдачи употреблял алкоголь или курил сигареты. Иначе новорожденный рискует получить отравление организма. Наибольший риск заражения чем-либо при переливании им донорской крови имеют люди с ослабленным иммунитетом.

💗Риск для донора.
Следует еще раз отметить, что при соблюдении правил сдачи крови отрицательные последствия для здоровья донора минимальны. Подытоживая все сказанное, видно, что польза от донорства крови очевидна, а риски заражения инфекционными и прочими заболеваниями – сведены к нулю.

Post Author: admin