Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Гепатит С – это вирус, который попадает в организм человека, проникает в печень, вызывает воспаление и повреждает ее ткани.

ГЕПАТИТ С НЕ ВСЕГДА ОПАСЕН ИММУНИТЕТ некоторых людей справляется с ним самостоятельно без всякого лечения, а часть из них даже не подозревает о наличии у себя вируса. К сожалению, так происходит не всегда – в большинстве случаев терапия все же нужна, потому что без нее повреждается сначала печень, а потом и другие важнейшие ткани и системы.

👉Как гепатит С влияет на ПЕЧЕНЬ?
Печень – это наш самый большой внутренний орган. Он выполняет примерно 200 важнейших задач, в том числе:
✔ выводит из крови отходы, яды и другие вредные вещества;
✔ вырабатывает необходимую для пищеварения желчь;
✔ хранит запасы питательных веществ, таких как витамины и глюкоза;
✔ производит белки крови, которые помогают ей правильно сворачиваться;
✔ создает клетки иммунной системы – естественной защиты организма от инфекций.

Вирус гепатита С может вызвать воспаление и отеки – скопление жидкости в печени. Со временем они приводят к фиброзу – заживлению с образованием рубцовой ткани, которая не может выполнять необходимые задачи. Он, в свою очередь, способен перерасти в цирроз – рубцевание большого количества тканей, который может закончиться печеночной недостаточностью – отказом органа. Возможное осложнение рубцевания – гепатоцеллюлярная карцинома, или рак печени.

🧠 КАК ГЕПАТИТ С ВЛИЯЕТ НА МОЗГ?
Поврежденная печень плохо фильтрует, то есть задерживает и выводит токсины и ядовитые вещества из крови. Со временем они, в том числе вредный аммиак, накапливаются в организме и попадают в мозг, из-за чего у человека могут возникнуть:
нарушения сна;
✔ сладкое, затхлое дыхание;
✔ сложности с мелкой моторикой – аккуратными и точными движениями, такими как письмо или моргание;
✔ сухость во рту и глазах;
✔ ухудшение памяти;
✔ изменение личности;
✔ спутанность сознания;
✔ и проблемы с концентрацией внимания.
При отсутствии лечения у больного появляется тремор – мелкое дрожание конечностей, он не может внятно говорить, ощущает себя дезориентированным и в некоторых случаях даже впадает в кому, то есть теряет сознание.

👉 Как гепатит С влияет на ЖЕЛУДОК И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ?
Печень вырабатывает желчь, которая играет важную роль в пищеварении. Она расщепляет жиры и помогает нашему кишечнику усваивать питательные вещества. Если орган перестает создавать эту жидкость, человек не может нормально переваривать жирное.
Кроме того, у него могут возникнуть:
✔ боль и дискомфорт в животе;
✔ потеря аппетита и веса;
✔ тошнота и рвота;
✔ а его стул может стать бледным из-за нехватки в нем билирубина, или компонента желчи, которая не производится в достаточных количествах или просто не может попасть в пищеварительную систему.
Еще одна возможная проблема – это вздутие живота из-за асцита, или скопления жидкости в брюшной полости. В норме она там есть всегда, но в небольших, а не в огромных количествах. Проблема появляется в том случае, если в несущей кровь в печень вене повышается давление. Тогда работа покрывающей наши внутренние органы брюшины нарушается и она не всасывает излишки жидкости.

❤ Гепатит С, СЕРДЦЕ И СОСУДЫ
Здоровая печень хранит железо в своих клетках, и каждый раз, когда телу нужно больше этого вещества, она выпускает его из запасов и отправляет в кровоток.
Поврежденный орган со своими задачами справляется плохо. В результате чего у ее обладателя может развиться анемия – нехватка соединений, которые переносят железо, удерживающее необходимый для работы всех клеток кислород.

Кроме того, в пострадавших тканях кровоток ухудшается, а давление в снабжающей печень кровью вене растет. Если оно повышается слишком сильно, крови приходится проходить через другие, более мелкие сосуды в разных органах, таких как желудок и пищевод. Их размер не предполагает прокачку столь больших объемов жидкости, из-за чего они могут лопнуть и вызвать тяжелое, опасное для жизни внутреннее кровотечение.

👉 Гепатит С и БОЛЬ В МЫШЦАХ И СОСУДАХ
Согласно данным одного обзора научных исследований, до 66% инфицированных вирусом гепатита С страдают от ревматических заболеваний – воспалений и боли в суставах и мышцах, таких как:
✔ артрит – воспаление и повреждение суставов;
✔ артралгия – боль в одном или нескольких суставах, вызванная раздражением не травмированных тканей;
✔ миалгия – боль в мышцах.
А еще у зараженных особенно часто встречается фибромиалгия, загадочная и до сих пор не изученная. У ее обладателей болят кости, суставы и мышцы, в разных частях тела возникает скованность, а сон нарушается. От нее не умирают, но жизнь она портит изрядно, причем в основном женщинам – у них заболевание развивается примерно в 7-10 раз чаще, чем у мужчин. Ни ее причины, ни методы лечения науке до сих пор не известны, а диагностика по сути представляет из себя исключение других заболеваний.

Post Author: admin