Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие табачного дыма, а также бездымного табака влечет за собой серьезные последствия для всех без исключения этапов репродукции человека: от зачатия до рождения.

Курение крайне негативно отражается на способности к деторождению как у мужчин, так и у женщин.

У курящих во время беременности женщин значительно повышены следующие риски для собственного здоровья и здоровья ребенка:
🔸внематочная беременность,
🔸преждевременные отслойка плацента и разрыв плодных оболочек,
🔸предлежание плаценты,
🔸самопроизвольный аборт,
🔸преждевременные роды,
🔸мертворождение,
🔸низкая масса тела новорожденного,
🔸врожденные аномалии плода (например, расщепление губы).

Дети женщин, куривших во время или после беременности, чаще подвержены риску развития синдрома внезапной детской смерти.

✔Необходимо отметить, что опасно не только пристрастие самой беременной женщины к курению, но и пассивное курение, которому подвергается некурящая беременная или кормящая женщина, а также её ребенок.
Безусловно отказываться от курения необходимо еще на этапе планирования беременности, но если беременность уже наступила, а вы все еще курите, врачи предлагают рассмотреть беременность как «окно возможностей». Беременность – это веская причина начать вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем и отказаться от пагубных зависимостей. Причем это утверждение справедливо как для будущей матери, так и для будущего отца.

В долгосрочной перспективе отказ от курения положительно скажется на здоровье самой женщины, здоровье ее детей, а также здоровье других членов семьи.

❗Подсчитано: отказ от табака в молодые годы (в возрасте от 25 до 34 лет) может продлить жизнь на 10 лет.

Post Author: admin