Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Часто на вероятность рождения здорового ребенка влияет
резус- несовместимость крови у родителей, что приводит к резус – конфликту крови плода с кровью матери.Резус-несовместимость матери и плода может привести к очень тяжелым последствиям для ребенка.

☝Резус-фактор — это врожденное групповое свойство эритроцитов человека, обусловленное наличием в них антигенов одной из многих групп крови, так называемой резус (Rh). Антигены — чужеродные для организма высокомолекулярные вещества органического происхождения, способные вызвать образование специфических белков — антител и взаимодействовать с ними.

Как вам уже известно из курса биологии, это свойство не зависит от свойств других систем групп крови, передается по наследству и сохраняется в течение всей жизни человека.Резус-фактор находится в эритроцитах примерно у 85% людей, кровь которых называют резус положительной (Rh+). Кровь остальных людей не содержит резус-фактора и называется резус – отрицательной (Rh~).

☝Каждая девушка должна знать свою резус-принадлежность. Установлено, что у женщины с резус-отрицательной кровью, у которой не было абортов и переливаний резус положительной крови, первая беременность с вероятностью 95% завершится рождением здорового ребенка. От второй беременности у таких матерей больным рождается каждый второй ребенок. Молодым супругам необходимо помнить, что если у женщины кровь резус отрицательная, то нельзя прерывать первую беременность.Однако это не означает, что в такой семье нельзя иметь более одного ребенка. Можно и нужно родить еще столько
детей, сколько вам хочется. Надо только помнить, что при повторных родах врач должен ввести новорожденному специальную антисыворотку, которая ликвидирует резус конфликт в его крови.

В более тяжелых и редких случаях, когда антисыворотка по каким-то причинам не помогает, делается так называемое обменное переливание крови новорожденному.

☝ Большое значение для сохранения здоровья женщины и будущего ребенка имеет своевременная постановка на учет в женской консультации. Не стоит откладывать визит в женскую консультацию к акушеру-гинекологу. Чем раньше вы придете в консультацию, тем точнее будет установлено время зачатия, тем точнее в дальнейшем будет определяться соответствие развития ребенка сроку беременности.

Post Author: admin