Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

    За месяц до новогодних праздников – первым делом необходимо начать интенсивные занятия фитнесом либо продолжить постоянные тренировки, увеличив их количество до двух-трех раз в неделю. Не следует ни в коем случае садиться «на недельку» на диету, особенно моно — низкокалорийную, белковую, кремлевскую. Не получая полноценного питания, организм придет в состояние стресса и, когда наконец «увидит» обильный стол, станет не только компенсировать лишения, но и активно запасаться жиром впрок. В результате вы наберете в весе намного больше, чем сделали бы это без диеты. Как быть, если нужно похудеть к Новому году? Устраивайте себе по одному разгрузочному дню в неделю. А еще лучше — перейдите на трех-четырех разовое питание, но небольшими порциями.

Утро 31 декабря — самое подходящее время для полноценного завтрака. Если вы не привыкли есть по утрам, выпейте стакан теплой воды, выжав туда немного сока лимона, — это «запустит» желудок и возбудит аппетит. Затем можно съесть сдобную булочку, круассаны, кукурузные или пшеничные хлопья, овсянку,  гречневую кашу, картошку с кусочком мяса или рыбы и немного салата, заправленного растительным маслом. Этого достаточно, чтобы дожить до обеда. Если Вы нагуляете аппетит раньше обеда, можете перебить его горстью орешков, черносливом, курагой, бананом. Пить соки, особенно фреши, не следует: они вызывают еще больший аппетит. Обед должен быть полноценным и состоять из: овощного супа, каши, мяса гриль или запеченного в фольге, рыбы, овощей. А на десерт — немного фруктового салата, чай, в том числе травяной, минеральная вода. Ужин (примерно в шесть вечера) пропускать не нужно, ведь до праздничного застолья осталось еще четыре-пять часов. Можно съесть немного пасты с морепродуктами или нежирного мяса с рисом и овощами. Пить в праздничные дни следует как можно больше — это поможет избежать обезвоживания, которым чревато обильное возлияние, и облегчит пищеварение. Полтора литра обычной воды или минералки (лучше без газа) — вот минимум на 31 декабря.  Перед тем как сесть за стол, выпейте стакан воды, съешьте яблоко или пару ложек салата из свежей капусты. Клетчатка и вода на время дадут ощущение сытости, кроме того, первая свяжет жиры..

Начинать праздничную трапезу следует с салатов из свежих овощей или фруктов, приправленных растительным маслом, низкокалорийными подливками, йогуртом, соком лимона или граната. Они легко усваиваются, богаты витаминами, минеральными веществами и ферментами, которые помогут переварить следующие блюда. Не забывайте об объеме порций. Желудок — мышца, а мышцы имеют свойство растягиваться. Так что, доедая миску овощного салата, не утешайте себя тем, что от овощей вреда не будет, иначе после праздников обнаружите зверский аппетит. Спасение — в мелких порциях! Не злоупотребляйте новогодними салатами с креветками, мидиями, устрицами — они могут вызвать аллергию. Избегайте копченостей, салатов с майонезом, картофеля фри, мяса в кляре, корочки в блюдах гриль, тортов, морковного фреша: они повышают уровень сахара в крови и долго перевариваются. Не налегайте на жирную пищу. Жиры (особенно говядина и свинина) долго перевариваются и дают ощущение тяжести в желудке. Лучше есть рыбу или курицу, сняв с них кожу. Ешьте много зелени, овощей, фруктов. Из овощей предпочтительнее свекла и капуста: первая улучшает пищеварение и выводит токсины, вторая очищает желудок и кишечник. Чтобы еда активнее усваивалась, делайте паузы, двигайтесь, танцуйте…… Пример полезных блюд.

  1. Шаурма с овощами

Ингредиенты:

      Лаваш — 1шт.

      Помидоры — 2 шт.

      Салатный лист — 2 шт.

      Творог — 1 ст.л.

      Сметана или йогурт — по вкусу.

      Зелень (петрушка, лук) — по вкусу

      Соль и перец по вкусу.

Как готовить:

1.      Нарезать помидоры кружками, посолить и поперчить. Салатные листы нарезаем соломкой, измельчить зелень.

2.      Смазываем лаваш творогом и выкладываем на него овощи, салат и зелень. Можно добавить немного сметаны 10% или йогурта. Равномерно распределяем начинку и скатываем лаваш в рулет.

3.      Разделяем на порции — полезный перекус готов!

Не сочетаются:

Мандарины, апельсины, ананасы с рыбой, мясом, яйцами и сыром

Сочетание кислых фруктов и белка вызовут тяжесть в животе. А еще изжогу, если у человека есть проблемы с ЖКТ.

Тесто и мясо: пельмени, манты, вареники, пирожки

Это серьезное испытание для поджелудочной железы из-за сочетания простых углеводов, жиров и белков. А если учесть, что после 16:00 функции поджелудочной железы снижаются, то в новогодний вечер ей точно будет не до отдыха.

Не стоит запивать мясные блюда водой и прочими напитками.  В организме для переработки мяса выделяется фермент пепсин в определенной концентрации. Если же человек запивает мясное блюдо водой, концентрация пепсина нарушается и мясо не полностью усваивается: непереваренные остатки разлагаются, засоряя кровь.

Правильное сочетание продуктов

  1. Фрукты лучше всего есть спустя два часа после приема пищи. Либо за 30-40 минут до основных блюд.
  2. Рис сочетается практически со всеми продуктами. Но есть его в больших количествах все же не стоит.
  3. Мясо хорошо сочетается только с овощами и с зеленью.

Причины переедания:

  1. Если человек в декабре устраивал себе «голодные паузы» на неделю, чтобы залезть в любимое платье, то произойдет стресс в организме, из-за недостаточного поступления макро, и микронутриентов. Увидев обилие блюд может переесть за 1 вечер.
  2. Если человек 31 декабря с утра не ел, то же самое произойдет, к вечеру организм потребует недостаток витаминов, макронутриентов.
  3.  Любые алкогольные напитки, в любом количестве плохо влияет на весь организм, они повышают аппетит, а также человек может потерять контроль «что и сколько съел, не помнит».

Post Author: admin