Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Бешенство – это неизлечимое заболевание.

Бешенство – острое зоонозное с природной очаговостью заболевание вирусной этиологии, передающееся при укусе животных и характеризующееся поражением центральной нервной системы и высокой (100%) летальностью.  

Вызывает заболевание особый вирус. Он находится, как правило в спинном и головном мозгу больного животного и выделяется со слюной.

Бешенством болеют не только дикие животные: лисы, волки, барсуки, суслики, но и домашние животные: коровы, овцы, свиньи, кошки, гуси, куры и даже голуби.

Чаще люди заражаются от укуса бродячих собак.

При заболевании бешенством у собаки меняется ее поведение. Она становится беспокойной, раздражительной, ищет затемненные места. Лежа на полу, часто вздрагивает, делает движение, как будто ловит- мух. У нее отмечается слюнотечение, затрудненное глотание, собака отказывается от корма, с трудом выпивает немного воды. Затем наступают параличи: рот открыт, из него свешивается язык, течет слюна, глаза косят.

Такое состояние вводит хозяев собаки в заблуждение и они начинают искать у нее во рту кость.

Далее наступает паралич задних конечностей, ноги и хвост волочатся и собака погибает.

Человек заражается при укусе бешеным животным или при попадании его слюны на кожу, в глаза, рот или нос.

Надо иметь в виду, что слюна животного становится заразной за 2-10 дней до появления первых признаков болезни, поэтому, если человека укусило даже здоровое на вид животное или на кожу, слизистую оболочку попала его слюна, надо животное изолировать до прихода ветеринарного работника, но ни в коем случае НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ, а пострадавшей должен немедленно обработать рану и обратится к врачу.

Промыть рану можно теплой водой с мылом.

Если слюна попала в глаза, их промывают слабым раствором борной кислоты или струей теплой воды, ни в коем случае нельзя высасывать кровь из раны ртом.

Промывание раны уменьшает количество попавшего вируса, но не уничтожает его окончательно, поэтому нужно обратиться в больницу, чтобы своевременно начать курс профилактических прививок.

Чем раньше начать прививки, тем надежнее они действуют.

Наиболее опасными бывают укусы в голову, шею и кисти рук, при такой локализации укуса и особенно, если поражения значительны, инкубационный период самая короткая (всего несколько дней – от 10 дней и более).

Каждый, кто принимает прививки, должен точно выполнять все советы врача о режиме. Нельзя допускать перерыва в лечении или самостоятельно.

Так как основными распространителями являются безнадзорные собаки, то для их вылавливания создаются специальные бригады. Население должно оказывать им помощь. Домашних собак нужно держать на привязи в закрытых дворах и не допускать их встречу с другими животными, Ежегодно собакам нужно делать предохранительные прививки в ветеринарной лечебнице.

Для истребления волков и лисиц, как основных носителей вируса бешенства в природе, создаются бригады охотников.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия:

  1. Профилактические прививки лиц, относящихся к группам риска (ветеринары, охотоведы и т.п), особенно при активизации эпизоотического процесса.
  2. Вакцинация покусанных животными людей. В настоящее время эта работа проводиться в травматологических пунктах или хирургических отделениях поликлиник. Противоэпидемическая служба обеспечивает методическую работу, а также следит за качеством используемых препаратов, соблюдением правил прививок. Лечебный курс прививок осуществляется с помощью концентрированной, инактивированной тканевой вакцины. Вакцинация проводиться в день обращения (0-й день), на 3, 7, 14, 28 –й, а иногда еще 90-й день. При возможности наблюдения за напавшим животным прививки завершается на 10-й день (в том случае, если животное здорово). Международный опыт показывает, что гарантированный эффект от прививок обеспечивается при сочетании вакцинации и введения антирабического гамма-глобулина.    

ТОВАРИЩ, ПОМНИ!

ЕСЛИ ТЕБЯ УКУСИЛО ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ,

ИЛИ НА ТЕЛО ПОПАЛА СЛЮНА – СВОЕВРЕМЕННО ОБРАЩАЙСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ!

ТОЛЬКО ПРИВИВКА ПРОТИВ БЕШЕНСТВА МОГУТ СПАСТИ ЖИЗНЬ.

Post Author: admin