Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В последние десятилетия в экономически развитых странах наметилась тенденция роста заболеваемости злокачественными опухолями толстой кишки — прямой и ободочной.

И связано это главным образом с изменением характера питания, уменьшением в рационе растительной пищи, увеличением потребления животных жиров (бараний, говяжий, свиной), что способствует повышению концентрации желчных кислот в содержимом толстой кишки. А это, как показали исследования, увеличивает риск развития как доброкачественных, так и злокачественных опухолей.

Неблагоприятное значение имеет и тот факт, что в рационе многих людей преобладают исключительно животные белки и очень мало овощей, богатых растительной клетчаткой. Все это приводит к изменению микрофлоры кишечника, возникновению в нем гнилостных процессов, способствующих синтезу соединений, обладающих канцерогенными свойствами.

🥕 Если на нашем столе присутствуют картофель, морковь, свекла, капуста, то очень редко бывают репа, брюква, кабачки, баклажаны, тыква. А ведь именно овощи являются источниками витаминов и микроэлементов.

⚡ Необходимы нашему организму и растительные жиры, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты. Но, к сожалению, есть люди, которые не включают их в свое меню.

Отсутствие в рационе достаточного количества овощей 🥒 и фруктов 🍏, растительного масла, которым, кстати, хорошо заправлять блюда из овощей, а также свежих кисломолочных продуктов делает питание несбалансированным, однообразным, а это приносит непоправимый вред здоровью.

Исследования последних лет дают основания полагать, что витамины С, Е, А и группы В тормозят в организме образование некоторых канцерогенных веществ и таким образом способствуют профилактике злокачественных опухолей толстой кишки. А вот алкогольные напитки, и в первую очередь пиво, увеличивают риск возникновения злокачественных опухолей толстой кишки. Об этом свидетельствуют ряд научных работ и данные статистики.

💥 В профилактике новообразований толстой кишки существенное значение имеет регулярная функция кишечника, борьба с хроническими запорами. Когда каловые массы долго не удаляются из кишечника, увеличивается период контакта содержащихся в них вредных веществ со слизистой оболочкой толстой кишки, что приводит к развитию хронических воспалительных процессов в ней.

Некоторые пытаются бороться с запорами с помощью клизм. При этом очищается только нижний отрезок толстой кишки и находящиеся в ней вредные вещества не вымываются.

📌 Надо постараться наладить регулярную работу кишечника правильным питанием. Овощи, о которых мы уже упоминали, содержат балластные вещества — клетчатку и пектин, способствующие опорожнению кишечника. Поэтому овощи, особенно капусту, а также черный хлеб следует постоянно включать в рацион. Очень важно добиться, чтобы стул был всегда в одни и те же часы.

К запорам, конечно, предрасполагает и малоподвижный образ жизни. Но все же рациональное питание важнее для предупреждения запоров, ибо двигательная активность сама по себе не обеспечивает нормальную работу кишечника.

Хотим обратить внимание и на роль гигиены в предупреждении опухолей прямой кишки и околоанальной области. НЕЛЬЗЯ пользоваться после дефекации газетной бумагой: типографская краска неблагоприятно воздействует на слизистую. ЖЕЛАТЕЛЬНО подмываться после опорожнения кишечника. ЭТУ ПОЛЕЗНУЮ ПРИВЫЧКУ СЛЕДУЕТ НЕПРЕМЕННО ПРИВИТЬ И ДЕТЯМ.

‼ Обязательно надо прийти к врачу при появлении слизи или крови в кале, чувства дискомфорта или боли в заднем проходе, частых позывов на низ. Раннее обращение к врачу, своевременное, в начальных стадиях лечение опухолей, в том числе злокачественных, дает хороший эффект.

Post Author: admin