Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Избегайте ошибок в измерении артериального давления.

Сегодня специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики расскажут о том, как нужно правильно измерять артериальное давление:

✅ Измерение артериального давления должно проводиться в спокойном состоянии после 5-минутного отдыха.

✅ В течение 30 минут до измерения давления вы не должны курить или употреблять содержащие кофеин напитки (например, чай, кока-колу, кофе).

✅ Во время измерения вам следует удобно неподвижно сидеть, прислонившись к спинке стула, не скрещивая ноги, положив руку на стол, и не разговаривать.

✅Манжета должна охватывать не менее 80% окружности верхней части руки и покрывать 2/3 ее длины. Использование слишком узкой или короткой манжеты ведёт к завышению показателей, слишком широкой – к их занижению.

✅ Манжету размещают на уровне сердца так, чтобы её нижний край находился на 2-2,5 см выше локтевой ямки и между манжетой и поверхностью руки проходил палец.

✅ Измерение давления следует проводить ежедневно: утром (вскоре после пробуждения, до завтрака и приёма препаратов) и вечером — перед тем как ложиться спать. В каждом случае измерение следует выполнять три раза с интервалом в 1-2 минуты.

✅ Не следует измерять давление, когда вы находитесь в стрессовом состоянии, так как полученные данные могут просто дезориентировать вас.

Помните, что правильно измеренное давление даст ценную и верную информацию врачам, которые смогут подобрать оптимальное лечение вашей гипертонии и предотвратить в дальнейшем возможность возникновения инфаркта и инсульта.

26

Post Author: admin