Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Проект “Гармония здоровья и искусства” по повышению мотивации населения к ведению здорового образа жизни, в котором участвуют люди старше трудоспособного возраста (старше 50 лет) с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний взял свой старт. Напомним, что организатором проекта является Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики. По итогам отбора, который начался 15 апреля, было отобрано 20 человек.

На открытии проекта главный врач Белекмаа Монгуш представила участникам специалистов, которые в течение шести недель будут работать с ними и провела для них небольшую экскурсию по Центру.

Первое занятие началось сразу же — в тренажерном зале с инструктором по лечебной физкультуре. Отметим, что перед началом, в середине и в конце физических занятий медицинская сестра будет проверять у участников артериальное давление и частоту сердечных сокращений, в целях обеспечения безопасности и рациональности нагрузок на сердце. После чего участники посетили групповые тренинги с медицинским психологом и диетологом по темам: “Мы вместе” и “Что такое рациональное питание”.

В тренинге медицинский психолог рассказала о термине «зона комфорта» — внутреннее состояние, в котором человеку требуется минимум усилий для того, чтобы вести налаженный спокойный образ жизни. Также врач отметила, что это состояние человеку обеспечивает целый ряд факторов.

Врач-диетолог рассказала о рациональном питании, о его принципах и особенностях, как определить размер индивидуальной порции и “пирамиде питания” для поддержания веса и т.д.

Стоит отметить, что в программе проекта кроме оздоровительных мероприятий предусмотрены также культурные мероприятия. В рамках которых участники посетили библиотеку им. А. Гайдара г. Кызыла. Руководитель библиотеки Лариса Оюн рассказала об истории известного поэта, автора семи поэтических сборников, лауреата премии Министерства культуры РТ в области литературы и искусства, Заслуженного работника РТ, члена Союза писателей Тувы, Союза журналистов России, Союза композиторов Тувы Зои Намзырай и показала видеопрезентацию, которая была сделан в честь 80-летия поэта.

Участники проекта с интересом слушали и читали стихи знаменитого поэта, выразили слова благодарности за гостеприимство и готовность помогать в развитии библиотечного дела.

Напомним что, данный проект будет длиться в течении 6 недель и проводится Министерством здравоохранения РТ совместно с Министерством культуры и туризма РТ.

Post Author: admin