Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, состоялась акция “10 000 шагов к жизни” у подножия горы Догээ под лозунгом “Не пропусти онкологию! Живи качественно!”.

Организатором мероприятия выступил Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Ежегодно в преддверии Всемирного дня здоровья сотрудники Центра организуют восхождение на гору Догээ, с целью привлечь внимание населения к своему здоровью, оповестить о причинах и первых сигналах тяжелых заболеваний, которые часто приводят к инвалидности и преждевременной смерти. Это болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, и особенно онкологические заболевания.

Всего в этом году в акции приняли участие более 600 человек. Отрадно что участвовали как взрослые, так и молодежь и дети. К восхождению присоединились студенты Тувинского сельскохозяйственного техникума, Республиканского медицинского колледжа, Тувинского строительного техникума, Кызылского транспортного техникума, а также ученики Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва “Олимп” и Республиканской школы искусств.

Также поддержали своих коллег сотрудники медицинских учреждений: Республиканские больницы №1 и №2, Республиканская детская больница, Городская поликлиника г. Кызыла, Противотуберкулезный диспансер, Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации для детей, Санаторий-профилакторий “Серебрянка”, Наркодиспансер, Психиатрическая больница, Перинатальный центр и т.д.

Перед стартом жителей, которые случайно оказались у Догээ, завлекают зажигательным флешмобом и “площадками здоровья”.

У подножия сотрудниками Центра общественного здоровья была организована зона измерения артериального давления врачом-терапевтом, экспресс-диагностика уровня глюкозы в крови и артериального давления. Также горожанам раздавались буклеты, памятки с рекомендациями по правильному питанию и здоровому образу жизни.

В это же время специалисты Спид-Центра развернули площадку по проведению экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Отметим, что акция “10 000 шагов к жизни” проходит во всех субъектах РФ и основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Post Author: admin