Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках реализации проекта «Укрепление общественного здоровья» специалисты отделений «Центр здоровья» и консультативно-оздоровительный Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели комплексное обследование студентов и сотрудников Тувинского строительного техникума.

Целью данного выезда было обследование пациентов для профилактики неинфекционных заболеваний. В обследование входили: измерение роста и веса, с расчетом индекса массы тела, скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей), ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса (лица старше 30 лет), экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, а также консультации врача-терапевта, диетолога, клинического психолога, гинеколога, кардиолога и невролога.

В ходе комплексного обследования пациентов были выявлены факторы риска неинфекционных заболеваний, такие как повышенное артериальное давление, повышенное содержание сахара и холестерина в крови, избыток веса, недостаток веса, курение и т.д.

Врач-гинеколог принимала сотрудников и студентов техникума в специально оборудованном мобильном ФАПе на базе автомобиля «Газель», который получен по проекту «Развитие системы оказания первично медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», который оснащен кабинетом гинеколога.

По результатам профилактического осмотра врач-терапевт и диетолог провели разъяснительную беседу с каждым пациентом и дали на руки «Карты здоровья».

Также были проведены индивидуальные консультации терапевта, диетолога, клинического психолога, гинеколога, кардиолога и невролога.

Кроме этого, специалистами Центра проведено информирование о вредных и опасных для здоровья человека факторах, консультация пациентов о здоровом образе жизни, профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний и формирование ответственного отношения к своему здоровью, обучение эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей, консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха, осуществление мониторинга реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни.

Post Author: admin